Рубрики

Всегда нелегко расставаться с членом команды, а прощальная беседа дается еще труднее: как провести этот разговор

Решение об увольнении сотрудника редко бывает радостным. Прощание с настоящим членом команды многим дается непросто, а прощальная беседа - и того труднее. Но выходной разговор имеет большое значение для обеих сторон, и провести его нужно правильно. Ниже представлены рекомендации, которые помогут облегчить этот процесс с обоюдной пользой.

Что такое выходной разговор

Формально речь идет о последней беседе руководителя с подчиненным, после которой они прекратят сотрудничество. Собственно, выходной разговор и ставит целью обсуждение ухода сотрудника из коллектива по тем или иным причинам.

Ситуация типичная, но при этом требующая особого внимания и даже подготовки. По тому, как проходят прощальные беседы, можно судить о профессионализме участников. Деловые отношения подразумевают проявление уважения к собеседнику, стремление понять его сторону и в конечном счете решить общую задачу.

На этом этапе стоит заострить внимание на задачах и целях таких бесед.

В чем заключается цель выходного разговора?

Беседа с увольняющимся сотрудником может быть продуктивной с точки зрения получения новой информации. К примеру, начальство может зафиксировать причины, по которым член коллектива решил уйти. Эта информация в дальнейшем может быть использована для предотвращения подобных случаев.

В процессе разговора могут быть выявлены разные аспекты принятия решения об увольнении. Большой ценностью является тот факт, что разговор проводится между знающими друг друга сторонами. Само это может гарантировать взаимопонимание и подлинную обратную связь, в которой и будут раскрыты важные аспекты увольнения.

Зачастую такие беседы проводятся напряженно, поскольку участники сталкиваются с необходимостью обозначать проблемы и нащупывать точки разногласия. Однако даже несмотря на все сложные моменты, важно стремиться к достижению результата, который всех оставит довольными. Иными словами, задача заключается в поиске компромисса в условиях выявленных трудностей.

При условии эффективного проведения выходного разговора руководство и вся команда может рассчитывать на получение целого ряда полезных эффектов.

В их числе:

  • Выявление проблем корпоративной культуры.
  • Планирование новых и более эффективных инициатив по улучшению предприятия.
  • Возможность минимизации нежелательного оттока ценных кадров.

На основе полученной информации будет возможно выполнение этих и других пунктов с целью повышения качества кадрового управления, и не только.

Как проводить выходную беседу

Разговор об увольнении может быть как формальным, так и неформальным. Выбор места, обстановки и стиля беседы зависит от предпосылок с опорой на текущие взаимоотношения.

Предмет разговора при этом должен быть четко обозначен. В частности, основной темой может стать причина прекращения сотрудничества. От этого можно отталкиваться и в обсуждении косвенных аспектов, связанных с общим контекстом увольнения.

Большую роль в ходе беседы будут играть вопросы сотруднику. Поэтому разговор можно рассматривать и как выходное интервью. Собеседник может спросить не только о причинах увольнения, но также об атмосфере в коллективе, плюсах и минусах компании в целом.

Немного иным будет содержание беседы в сценарии, когда предприятие увольняет сотрудника. В данном случае важно будет обозначить причины увольнения вместе с обстоятельствами или предпосылками, которые привели к такому решению. Необходимо убедиться, что сотрудник понял причину со всеми важными аспектами.

В сценарии, при котором увольнение происходит не по дисциплинарным или поведенческим причинам, а в результате вынужденного сокращения без вины сотрудника, важно будет также обсудить и вопросы поддержания его благополучия с гарантиями компании.

Заключение

Выходные разговоры можно понимать как проявление корпоративной культуры, благодаря которой компании и сотрудники находят общий язык даже в кризисных ситуациях. Несмотря на возникшую проблему, формат такой беседы позволяет минимизировать негативные последствия в результате увольнения для обеих сторон. Кроме того, нельзя исключить и самый позитивный сценарий выходного разговора, при котором запланированное увольнение вовсе будет отменено благодаря достигнутому компромиссу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание