Рубрики

Встали и ушли: люди рассказали о том, что заставило их покинуть собеседование при приеме на работу

Поиск работы - это напряженный период, заставляющий многих нервничать. Особенно тяжело тем, кто длительное время не может найти новую работу. Когда соискатели приходят на собеседование, им может показаться, что они почти достигли желаемого. Но тут некоторых из них может ожидать разочарование. Соискатели могут осознать, что предлагаемая вакансия им совершенно не подходит по разным причинам. Одних не устраивают условия труда, других оплата, третьих поведение рекрутера. О том, почему они отказались от вакансии, соискатели рассказали в социальной сети.

Странная маркетинговая схема

После окончания института соискатель хотел устроиться на должность стажера финансового аналитика в страховую компанию. На собеседовании менеджер сказал: "Ваша заработная плата будет полностью основана на комиссионных. С некоторых пор мы обнаружили, что сотрудники, которые работают со своей семьей и друзьями, заставляя их заключать сделки, имеют самые высокие проценты".

Сразу после этих слов кандидат на должность сказал, что не думает, что подойдет для работы в этой компании. Он пожал менеджеру руку и ушел. Все собеседование в общей сложности длилось 10 минут, включая время, за которое соискатель парковался. Это было самое короткое интервью в его жизни.

Молодой человек только окончил институт и еще не работал в маркетинговой системе, поэтому такое предложение менеджера показалось ему неприемлемым. Однако по такой схеме работают десятки компаний, таких как "Гербалайф", Avon, Oriflame и множество других. Продукты сперва предлагают родным и друзьям. Затем знакомым родных и друзей. Затем знакомым их знакомых.

Это просто работа

В Советском Союзе рабочий день был строго нормированным. За любую переработку людям дополнительно платили или давали отгулы. За этим строго следил инженер по охране труда. Такой сотрудник был на каждом предприятии. Однако эти времена канули в Лету. Сейчас каждый работодатель сам устанавливает для подчиненных рабочий график. Нередко люди обязаны трудиться по 12 и более часов без никаких бонусов за это. Одни сотрудники с этим мирятся, других такое положение дел не устраивает.

Один мужчина поделился в сети историей, как он устраивался на работу программистом. Этот человек, занимаясь поисками подходящей вакансии, всегда интересовался, как часто сотрудники фирмы работают сверхурочно. На одном из собеседований ему ответили: "Наши сотрудники получают зарплату вовремя, так что это не имеет значения".

Тогда соискатель уточнил: "Как часто люди в вашей фирме работают более 40 часов в неделю?" Менеджер ответил: "За все время, что я здесь работаю, я не видел, чтобы кто-то когда-либо работал менее 50 часов. Иногда они даже трудятся по 80 часов в неделю. У нас такая специфика работы". Мужчина спросил, положены ли за переработку какие-либо бонусы, но ответа на свой вопрос не получил. В итоге он отказался от вакансии.

Сначала нужно себя проявить

Один из соискателей хотел получить должность офис-менеджера. Когда он приехал на собеседование, то увидел, что в коридоре ожидают своей очереди еще человек 20. Это вызвало неприятные предчувствия, но кандидат на должность решил пройти собеседование. Должность хорошая. Вполне логично, что многие хотят ее получить. Этот человек заметил, что люди, которые выходят из кабинета, где проводится собеседование, выглядят растерянными и грустными.

Когда он вошел в кабинет, ему сообщили, что он будет заниматься продажей страховых услуг. Соискатель возмутился и зачитал описание работы из объявления, где об этом не было ни слова. Рекрутер на это сказал: "Если вы покажете хорошие результаты и будете оформлять много страховых договоров, то сможете получить повышение до офис-менеджера". Соискателю такие условия не понравились.

К сожалению, в некоторых фирмах на непопулярные вакансии не могут найти сотрудников. Чтобы привлечь людей, им обещают карьерный рост, но добиться повышения удается единицам.

Антисоциальные сети

Некоторые менеджеры по набору персонала ведут себя непредсказуемо. Возможно, их действия основаны на специфике предлагаемой соискателям вакансии, но в объявлениях ничего об этом не указывается. Некоторых соискателей такое поведение менеджеров неприятно удивляет и даже обижает.

Именно с этим столкнулась одна девушка, претендовавшая на должность, соответствующую ее трудовому опыту и полученному образованию.

Менеджер на собеседовании начал смотреть ее профили в социальных сетях. Он посмеялся над ее фото в платье на новогодней вечеринке. Менеджер сказал, что у девушки мало лайков в Instagram и всего 20 подписчиков. Это означает, что она не умеет никого заинтересовать. В конце собеседования девушку попросили прислать рекомендательное письмо от бывшего работодателя, но она была так смущена и разочарована интервью, что потеряла интерес к этой работе.

Докторская степень - это не столь важно

У одного мужчины была докторская степень, но он подал заявку на вакансию в компании, которая обычно набирает студентов сразу после университета. Этот человек был уверен, что его возьмут обязательно, ведь у него был солидный опыт и обширные знания. Однако менеджер по персоналу попросил его принести школьный аттестат и начал его просматривать. При этом он подробно интересовался оценками мужчины в разных классах по разным предметам.

Кандидат на должность пошутил, что это уже не столь актуально, потому что после окончания школы прошло много лет. Менеджер не отреагировал на это замечание и ничего не спросил о докторской степени мужчины. Тогда тот сказал, что ему с этой фирмой не по пути. Мужчина просто ушел. Поведение менеджера осталось для него загадкой.

Неприятное собеседование

Одной девушке было 18 лет, когда она хотела устроиться работать продавцом в ТЦ, который вот-вот должен был открыться.

Менеджер во время собеседования сказал: "Мы работаем по системе снятия баллов за минусы в Вашей работе, что должно стимулировать Вас работать хорошо. Вы будете уволены после четвертого минуса. При этом никакие оправдания приниматься не будут". Девушка понимает, что по такой системе сейчас работают многие компании, но ей не понравилось, что менеджер даже не поздоровался с ней, когда она вошла в его кабинет. Менеджер просто посмотрел на нее и сразу сказал о снятии баллов за плохую работу.

Девушка подумала, что при таком отношении к сотрудникам работать в данном ТЦ ей будет сложно.

Маленький офис

В одну компанию требовался графический дизайнер, чтобы включить его в команду, состоящую из четырех человек. После собеседования менеджер решил показать соискателю офис, где он будет трудиться. "Офисом" оказался самый обыкновенный чулан, правда, переоборудованный.

В кабинете сидели четыре человека. Спинки их стульев соприкасались. Столы стояли впритык один к другому. Кроме того, в этом кабинете было плохое освещение. Это было самое причудливое рабочее место, которое соискатель когда-либо видел. Он не захотел трудиться в таких условиях.

Сейчас многие мелкие фирмы выкупают или арендуют под офис различные помещения. Нередко это склады или подвалы. Работать в них можно, но сперва нужно их грамотно переоборудовать, чтобы создать сотрудникам подходящие условия.

Другая должность

Одного человека, который хотел стать помощником по административным вопросам, менеджер на собеседовании спросил: "Как быстро Вы сможете купить автомобиль?"

Удивленный соискатель объяснил, что в настоящее время у него нет работы, поэтому о покупке автомобиля не может быть и речи. Тогда менеджер сказал, что уже найден человек, который будет заниматься административными вопросами, но руководство решило предложить соискателю должность продавца. Этот соискатель упрекнул менеджера в том, что он поступает крайне непрофессионально, и ушел.

Возмущение этого человека можно понять. Однако должность помощника по административным вопросам предполагает умение креативно мыслить, уметь находить выход из сложных ситуаций, которые случаются на любой работе. Возможно, менеджер своим вопросом просто хотел проверить, на что способен данный кандидат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание