Рубрики

Вторая половинка стала психологом в вопросах карьеры? Ситуации, когда работа встает поперек семейного счастья

Круглосуточная работа с перерывами на сон, продвижение по карьерной лестнице с невозможностью полноценного общения с семьей - причины, способные постепенно разрушать брак.

Мы расскажем вам о факторах, связанных с работой и способных испортить отношения со второй половиной.

Взаимопонимание в семье трудоголика - в чем особенности?

Если вы большую часть своего времени проводите в офисе, приходите домой лишь ночью, видите семью в редкие выходные, вы трудоголик и, скорее всего, у вас с супругой (супругом) имеются проблемы во взаимопонимании. Часто карьера влияет на личные отношения.

Линн Тейлор является национальным экспертом в сфере труда и занятости. Так вот, она говорит о том, что ежедневная работа часто смешивается с личной жизнью. Человек теряет понимание того, что постоянное отсутствие его дома раздражает и расстраивает вторую половину.

Тейлор утверждает, что в семье трудоголика рано или поздно наступает сложный период, начинаются проблемы у обоих супругов. Поэтому важно изучить следующие факторы, влияющие на личные отношения.

Факторы риска

Международный бизнес-тренер Майкл Керр отмечает: "Трудоголик часто ищет оправдания своей занятости, и поначалу супруг всему верит. Но потом наступает момент, когда оправдания не срабатывают, а далее и вовсе становится поздно что-то исправлять".

Вот признаки, которые должны заставить вас насторожиться:

  1. Человек не разделяет рабочие и личные проблемы. Если в вашей семье существует традиция совместного времяпрепровождения (поход в кино, прогулки, развлечения), то не стоит изменять им. Отказ от совместных занятий - давление на отношения.
  2. Постоянная усталость и упадок сил после работы. Если служба требует затраты практически всей энергии, то на семью не остается времени. Может, стоит поменять сферу деятельности?
  3. Отсутствие общения с супругой/ом. Нужно просить помощи у второй половины. Часто муж или жена не хотят "грузить" друг друга рабочими проблемами, а зря. Каждому необходимо выговариваться. Советуйтесь и обсуждайте.
  4. Игнорирование обид. Супруг/га может обижаться, но не скажет об этом, потому что хочет поддержать вас. Поэтому важно разговаривать со своей второй половиной.
  5. Рабочие проблемы плавно "входят" в дом. Не смешивайте работу и отношения в семье. Если на работе вы находитесь в состоянии стресса, то невольно несете плохое настроение и раздражение домой. Это состояние передается членам семьи.

Советы, как не смешивать работу и семью

Постарайтесь меньше спорить. Малейшие изменения в трудовой деятельности усиливают споры между мужем и женой. Разграничьте семью и службу!

Старайтесь не засиживаться на работе. Частые задержки, позднее возвращение, редкие выходные - вещи, напрягающие супруга. Ведь вы проводите мало времени с членами семьи. Важно помнить: в приоритете всегда должна быть семья!

Никаких жертв. Вы начинаете раньше вставать с утра, чтобы больше времени проводить с семьей? Отказываетесь от каких-либо личных увлечений, чтобы больше работать, а, следовательно, раньше возвращаться домой? Но в организме в конце концов случится сбой.

Проанализируйте свое поведение: может быть, вы много ноете? Делиться проблемами с супругом (супругой), конечно, нужно, но мера должна быть во всем.

И главное - никогда не опаздывайте на семейные праздники. Устраивайте иногда романтические свидания. Многие супружеские пары утверждают, что регулярные вечерние свидания снимают раздражение и избавляют от стресса.

Отношения "трещат по швам"

Даже самые крепкие брачные узы могут ослабнуть из-за невнимания партнера или недостатка времени. Если муж постоянно пропадает на работе, то постепенно у жены возникают сомнения: она начинает думать о его любовной связи на стороне. А это уже серьезно.

Что касается постоянной женской занятости, то ни один мужчина не станет терпеть отношений, в которых женщина практически всегда отсутствует.

Люди, не умеющие разделять работу и свободное время, чаще страдают от эмоционального истощения. А, как известно, стресс и тревога влияют на разные жизненные аспекты. Поэтому стоит задуматься: ведь работа никогда не заменит близких людей. Запомните, что брак важнее любой работы. Сложно найти настоящую любовь, а вот работу можно найти в любое время.

Так что, если вы заметили, что работа начинает «разъедать» брак и никакие усилия не помогают избежать проблем, бросайте все, уходите со службы не раздумывая. Ведь сердце «склеить» в дальнейшем вы уже не сможете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание