Рубрики

«Вы хотите иметь детей?»: спорный вопрос на собеседовании, на который не нужно отвечать

Не секрет, что во время собеседования интервьюеры могут задавать самые разные вопросы, в том числе каверзные и неудобные. Однако иногда, желая узнать о нас больше, руководители могут перейти грань: на подобные дискриминационные вопросы мы вовсе не обязаны отвечать. О чем идет речь?

Актуальность

Женщины часто вынуждены сталкиваться с гендерным неравенством на рабочем месте. Подобная дискриминация проявляется не только в виде неравномерной заработной платы (в среднем она ниже, чем у мужчин), но и в весьма странных вопросах в процессе собеседования.

"Вы хотите иметь детей?" - как раз один из таких вопросов. Безусловно, он вызван не простым любопытством сотрудника отдела кадров компании: интервьюер хочет убедиться в том, насколько сильно вы хотите заполучить данную должность.

Объяснение

Многие считают, что женщина, которая хочет создать семью или уже имеет детей, является настоящей обузой для компании. Тем не менее вопрос: "Вы хотите иметь детей?" - не только неудобный, но и дискриминационный. Более того, выяснять подобные сведения абсолютно незаконно. Почему?

Прежде всего, это деталь, которая касается исключительно личной жизни кандидата, независимо от пола. Она никоим образом не должна стать предпосылкой для приема на работу (или отказа). Более того, ответ на этот вопрос не может быть критерием. Человека следует оценивать исключительно на предмет его профессиональных навыков, а не на предмет личных или частных убеждений.

Закон на стороне соискателей. Любая форма дискриминации при приеме на работу, обучении и продвижении по службе, а также определении условий труда запрещена. Поэтому вопросы по поводу статуса брака, семьи или беременности можно расценить как дискриминацию и не отвечать на них.

Итог

Итак, подобные вопросы никогда не следует задавать во время собеседования (в том числе и кандидатам-мужчинам). Все, что связано с личными предпочтениями, не должно мешать занимаемой должности. Столкнувшись с чем-то подобным, просто откажитесь отвечать: это ваше право.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание