Рубрики

Одиночество - причина выгорания: как помочь сотрудникам этого избежать

Результаты недавно проведенного социологического опроса показывают, что сегодня люди испытывают в два раза больше стресса, чем двадцать лет назад. Каждый второй сотрудник страдает от эмоционального выгорания из-за большой загруженности.

В результате исследований ученые выяснили, что чем больше человек перенапрягается, тем острее испытывает чувство одиночества, и наоборот. Причем, это не связано с социальной изоляцией. Просто наблюдается эмоциональное истощение, из-за чего люди и ощущают одиночество. Во избежание подобных негативных последствий работодателям нужно предпринимать профилактические меры. И вот какие.

Корпоративная культура, основанная на эмпатии

Одна из частых причин эмоционального выгорания на работе - это отсутствие взаимопонимания, коммуникации с коллегами и начальством. Человек остается наедине со своими проблемами, мыслями. Все это в совокупности приводит к негативному эмоциональному состоянию.

Простой способ решить данную проблему - это продвигать корпоративную культуру, основанную на эмпатии, взаимопомощи, поддержке. Ни один сотрудник не должен чувствовать себя брошенным. Он должен знать, что в сложный момент ему протянут руку помощи коллеги, начальство.

Забота об эмоциональном здоровье должна быть первостепенной для всех руководителей. Если работники будут трудиться в комфортной, дружелюбной атмосфере, тогда увеличится их производительность, будут демонстрироваться лучшие результаты.

Сеть единомышленников

Руководителям нужно сделать все возможное для того, чтобы сплотить коллектив. Для любого человека нет ничего хуже изоляции, когда не у кого даже спросить совета. Именно для решения данной проблемы в крупных корпорациях начальство нанимает на работу специальных коучей, тренеров, которые дают консультации и оказывают поддержку в случае возникновения сложностей.

Если у вас нет такой возможности, вы можете поощрить своих сотрудников создавать сети единомышленников. Например, назначать работников, которые будут ответственны за тот или иной проект. По сути, это напоминает ситуацию, когда в класса выбирают старосту. То есть в разные периоды времени пусть каждый сотрудник примерит на себя роль главного в офисе.

Также убедитесь в том, что вы сами, как руководитель, доступны для своих подчиненных. Люди должны иметь возможность обратиться к вам за помощью, советом, когда возникнет такая необходимость.

Празднование небольших побед

Руководители не должны быть скупыми на похвалу и комплименты. Люди испытывают эмоциональное выгорание в случае, когда чувствуют, что их не ценят. Соответственно, нужно уметь выражать признательность, благодарность за вклад каждого человека в развитие вашего бизнеса. Необязательно поощрять сотрудников денежными премиями (хотя и это тоже нужно делать), достаточно будет просто сказать теплые слова, чтобы сотрудник понял, что он нужен и что его работа имеет смысл и приносит какую-то пользу.

Ну а если вся команда совместными усилиями выполнила какой-то проект, показала хорошие результаты, то вы как руководитель можете устроить небольшой мини-корпоратив, чтобы поблагодарить всех членов коллектива за их клад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание