Рубрики

Высокотехнологичная винодельня: чем отличается вино из долины Напа (Калифорния) от итальянских аналогов

Виноградники и винодельни существовали веками. От культивирования старых сортов винного винограда, которые так высоко ценятся в Италии, до выведения и выращивания новых сортов, разработанных для множества вин, производимых в Соединенных Штатах, прошло немало времени, и винодельческий бизнес превратился в одну из крупнейших индустрий напитков в мире. Технологии стали более утонченными, что, в свою очередь, позволило сделать огромный шаг вперед в развитии этой отрасли. Ярким примером использования высоких технологий в виноделии являются виноградники Пальмаза в Напе. Эта удивительная винодельня заслуживает более пристального внимания и обсуждения, особенно если вы увлечены искусством изготовления вина.

Соединение увлечений

Если вы винодел, который гордится экспериментированием и разработкой уникальных и высококачественных вин, вы по достоинству оцените тот факт, что Кристиан Пальмаз взял свои две величайшие страсти и объединил их, чтобы создать самую высокотехнологичную винодельню на планете. Это информатика и виноделие.

Страсть к виноделию у Пальмаза в крови. Он вырос на винограднике в долине Напа, принадлежащем его семье. Какое-то время он изучал промышленное производство вин, но его не устраивало отсутствие при этом возможности «чувствовать» вино. Это могло оказаться серьезным препятствием на пути к дальнейшим занятиям виноделием, которое нужно было преодолеть. С этой целью Кристиан Пальмаз, увлекающийся также информатикой, решил обратиться к высоким технологиям. Он с головой ушел в новый проект, на разработку которого у него ушло шесть лет. В результате появилось новое изобретение, представляющее собой «умный бродильный чан», который улучшает качество выпускаемого вина за счет контроля уровня кислорода и температуры в процессе брожения. Это помогает добиться идеальных параметров, необходимых для создания самых лучших вин.

Изобретатель и новатор

Кристиан Пальмаз является одним из самых инновационных виноделов в современном бизнесе. Его изобретение пригодилось, когда калифорнийские лесные пожары 2017 года охватили все вокруг, что заставило его команду покинуть этот район. Он спроектировал резервуары для автоматической регулировки, и они внесли необходимые изменения в продукт, который находился в процессе производства. В отсутствие людей, спасавшихся от пожаров, запрограммированные ферментационные резервуары сэкономили виноградникам Palmaz приблизительно десять миллионов долларов, поддерживая идеальные условия для огромных объемов сока, который находился в процессе брожения.

Последующие изобретения

Являясь генеральным директором собственной винодельни, Кристиан Пальмаз продолжил использовать свои таланты для создания программы, помогающей вызревать всему винограду в одно время. Кроме того, он изобрел систему сортировки, которая удаляет все поврежденные ягоды с помощью уникального устройства, которое обнаруживает различные повреждения, в том числе сморщенные и подсохшие ягоды. Благодаря всем своим инновациям, направленным на совершенствование процесса виноделия, Пальмаз смог добиться того, что вина, произведенные на его виноградниках, были высочайшего качества.

Сравнение с итальянскими винами

Использование высоких технологий позволяет снизить стоимость вина по сравнению с европейскими, в частности, итальянскими аналогами, производящимися по старинке, вручную. В последние десятилетия на ежегодных винодельческих конкурсах калифорнийские вина из долины Напа, в том числе и те, которые производятся винодельней Кристиана Пальмаза, уверенно лидируют, занимая первые места. При этом стоимость их ниже итальянских аналогов, что делает вина Калифорнии более конкурентоспособными не только на американском, но и на европейском рынке. Среди вин, выпускаемых высокотехнологичной винодельней Пальмаза, следует отметить такие популярные во всем мире напитки, как шардоне, совиньон блан, пино нуар, мерло.

Наряду с относительно недорогими винами приемлемого качества самая высокотехнологичная винодельня выпускает и дорогое премиальное вино. Этот факт говорит о том, что за подобными предприятиями – будущее. Заслуга Кристиана Пальмаза состоит в соединении высоких технологий с лучшими традициями виноделия, в результате чего созданное им предприятие по праву считается одним из лучших в мире. Это достижение наглядно показывает, чего можно достичь, если не соглашаться играть в жизни вторые роли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание