Рубрики

Выяснить, действительно ли он лжет: как правильно вести себя, если поймали сотрудника на лжи

Никогда не верьте людям, которые постоянно отрицают наличие лжи. Человеку свойственно в некоторых случаях преувеличивать или преуменьшать значимость ситуации. Но некоторые люди поступают относительно лояльно, а некоторые пользуются самыми недобросовестными методами, чтобы получить желаемое. Вот несколько способов определения того, присутствует ли ложь в словах и действиях ваших сотрудников.

Общая ложь

Некоторые люди постоянно изменяют правду, даже по мелочам, поскольку это является их привычкой. А некоторые предпочитают не постоянную, но, так называемую, безобидную ложь, в которую втягивают всех окружающих (и даже вас). Например, ваш сотрудник рассказал, что видел ребенка босса. И этот малыш произвел на него неизгладимое впечатление, поскольку он неимоверно красив, умен и воспитан.

У вас также была возможность повстречаться с ребенком, и вы сделали абсолютно противоположные выводы. Но поскольку правда в данном случае может стоить вам карьеры (босс обидится на то, что о его ребенке нелестно отозвались, и может изменить к вам отношение), вы станете поддерживать версию своего коллеги и также расхваливать малыша.

Удостоверение во лжи

Вы должны точно знать, что человек вам лжет, иначе все обвинения будут беспочвенными и бестактными. Вам необходимо удостовериться в том, что в данном случае информация не является достоверной. Как это сделать, если речь идет о вашем коллеге? В первую очередь, прислушайтесь к вашей интуиции. Если вы почувствовали подвох, обязательно присмотритесь к поведению вашего сотрудника.

Например, поговорите с ним на «правдивые» темы, когда вы точно знаете, что для лжи здесь места нет. Присмотритесь к реакции коллеги, когда он говорит правду: к его жестам, мимике и т.д. А теперь снова вернитесь к разговору, который вызывает у вас сомнения. Снова обратите внимание на те же вербальные и невербальные признаки.

Признаки поведения, характеризующие ложь

Часто во время утвердительного ответа, который озвучивается лжецом, его движения головы или рук демонстрируют обратное (например, отрицательный кивок головы, когда человек говорит «да»). Ложь подтвердить или опровергнуть могут жесты. Если собеседник поджимает губы или закрывает рот руками, это может свидетельствовать о том, что он пытается скрыть правду или вообще изменить реальные события.

Обратите внимание на эмоции, поскольку очень часто они не могут быть скрыты (человек, который говорит неправду может демонстрировать либо слишком активное их проявление, либо искусственное сдерживание). Но не стоит рассчитывать на то, что некоторые из этих признаков могут стать стопроцентным подтверждением ваших подозрений. Сравнение правдивых и неправдивых жестов и эмоций, ваша интуиция, а также внимательность помогут вам увидеть намного больше.

Ваши намерения

Если вы заподозрили, что коллега вам лжет, определите ваши дальнейшие намерения. Чего вы добьетесь, если станете выводить его «на чистую воду»? Какова цель вашего разоблачения? Если человек пытается кого-то защитить или просто преувеличил свою значимость, вам стоит от этого отказаться. Сейчас ваша обличительная правда может выглядеть беспощадной или даже мелочной.

Подумайте, чем это грозит лично для вас или для коллектива. Если ничем, окажитесь от желания стать пассивно-агрессивным. Сделайте вид, что ничего не случилось, но про себя отметьте, что коллега может действовать не очень честно (маленькая ложь – это тоже отклонение от истины), и будьте впредь осторожны с этим человеком.

Источник и последствия лжи

Попытайтесь стать на место вашего коллеги и понять мотивы его действий. Обычно, люди лгут от нехватки времени или от стресса. Возможно, именно в такую ситуацию попал ваш сотрудник. Станьте в некотором роде его адвокатом, проявите снисходительность и просто его пожалейте. Что будет после того, как вы его изобличите? Сможете ли вы спокойно жить с этой правдой, и не возникнут ли у вас угрызения совести?

Если вы ответили на эти вопросы отрицательно, просто сделайте для себя выводы и отпустите ситуацию. Если это – принципиальный вопрос, тогда действуйте прямо и решительно. Но будьте готовы к тому, что могут возникнуть новые обстоятельства (например, у человека есть аргументы, оправдывающие его действия, о которых вы не знаете) или ситуация разрешиться негативно кардинально (например, его или вас уволят).

Дружеская беседа

Для того, чтобы не пожалеть о разоблачении, постарайтесь лично поговорить обо всем со своим коллегой. Возможно, вы сразу проясните ситуацию, и вам не придется мучиться в догадках: как было на самом деле или чем это все закончится. Будьте терпеливы и снисходительны к окружающим, прощайте им недостатки. Мы все несовершенны, поэтому нам стоит быть немного добрее друг к другу.

Если ложь вашего сотрудника может навредить конкретно вам, предупредите его о своих дальнейших действиях. В случае если он не сможет уладить ситуацию, пригрозите ему озвучиванием правды (боссу или остальным коллегам). Но желательно разрешить все мирным путем, поскольку ни один конфликт не является позитивным способом общения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание