Рубрики

Взяла старое зеркало и сделала из него стильную доску для записей

Зеркало с облупившимся покрытием найдется в каждом доме. Как правило, такая вещь отправляется в мусор или же разрезается на более мелкие зеркала. Между тем не стоит торопиться поступать подобным образом. Из потерявшего функциональность зеркала получится великолепная доска для записей, которую легко можно сделать своими руками.

Что понадобится для работы?

Для того чтобы сделать оригинальную, удобную и стильную домашнюю доску для записей, потребуется следующее:

  • старое зеркало;
  • рама для картин, подходящая по размеру;
  • стеклоочиститель;
  • салфетки из бумаги или микрофибры, не оставляющие следов и ворсинок;
  • малярная лента;
  • грунтовка для стеклянных поверхностей и краска в баллончике, черная или любая темная;
  • кусочек войлока и мел.

Разумеется, будут нужны старые газеты или нечто другое для того, чтобы подложить под окрашиваемое изделие. Нельзя забывать и о средствах защиты – респираторе и очках.

Этап первый: подготовка зеркала

Начать работу нужно с тщательной очистки поверхности зеркала стеклоочистителем и его полной просушки. Разумеется, для этого понадобятся салфетки. Крайне важно при использовании бумажных салфеток не задействовать те, которые оставляют на поверхности следы из микроворсинок и пыли.

Если зеркало уже находится в раме и извлечь его не представляется возможным, то наступает черед малярной ленты. Ею нужно изолировать все поверхности, которые не требуется окрашивать.

Этап второй: покраска и тестирование

На этом этапе работы в первую очередь нужно загрунтовать поверхность зеркала. Крайне важно в точности соблюдать рекомендации по применению, указанные производителем на упаковке. От того, как ляжет грунтовка, зависит конечный результат работы.

Как правило, бывает достаточно одного слоя грунтовки. Разумеется, его необходимо полностью просушить. Высокая влажность, как и холод, препятствуют высыханию грунтовки – этот момент нужно учесть.

Как только зеркало будет загрунтовано и просушено, остается только покрасить его. Краски, нанесенной в один слой, вряд ли будет достаточно. Как правило, для хорошего результата нужно 2-3 слоя. Каждый из них должен полностью высохнуть перед нанесением следующего. Хотя краска может выглядеть и казаться сухой на ощупь, лучше не торопиться и оставить зеркало как минимум на сутки, прежде чем попытаться использовать доску.

Работа закончена. Теперь потребуются мел и кусочек войлока или мягкая губка для тестирования доски. Если тестирование прошло успешно, доску можно подвесить на стену и начинать ею пользоваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание