Рубрики

Взять музу под контроль: полезные советы по мотивации и самодисциплине для творческого человека

Мотивация и самодисциплина - одни из самых сложных аспектов в саморазвитии для творческих людей. Многие из представителей данного контингента живут в совершенно особой обстановке. Ее принято называть "творческим хаосом". Есть даже сторонники своеобразной теории, которые утверждают, что креативный процесс в целом невозможен без небольшого беспорядка.

Однако если творческая личность желает зарабатывать на своем увлечении или же просто хочет достичь определенных высот в избранной ею области, стоит помнить, что без хорошего планирования и организации всего процесса ей никак не обойтись. Каким же образом музыкант, писатель или поэт, руководствующийся в своей работе спонтанностью и наличием или отсутствием музы, может дисциплинировать и мотивировать себя? Далее мы рассмотрим несколько полезных рекомендаций.

Привычка рано вставать

Когда вы поднимаетесь поздно, можно заметить, что времени не хватает. Если же вставать рано, то вполне можно успеть сделать все, что было запланировано. Конечно, есть исследования, подтверждающие, что у "сов" и "жаворонков" просто разная структура мозга. Однако привычка вставать раньше все равно поможет быть более дисциплинированными. Если совсем невмоготу, можно подниматься в 9 или 10 утра.

Еще один плюс раннего пробуждения состоит в том, что у вас повысится продуктивность, останется больше времени для физических упражнений и многих других дел. Также утром обстановка всегда более спокойная, так как все еще спят.

Научиться планировать

Составление плана действий - это первый шаг к тому, чтобы стать более мотивированными и организованными. Именно он позволяет повысить продуктивность, вдохновляет нас двигаться вперед.

Тем более это важно для тех творческих людей, которые хотели бы зарабатывать на своем увлечении. Планирование поможет структурировать собственный труд и лучше выполнять его. В свою очередь, достижение определенных результатов помогает ощущать себя более мотивированными и дисциплинированными. Творческий человек в таком случае будет ощущать себя более уверенно; а с высокой самооценкой добиться хороших результатов гораздо проще.

Сказать "нет" промедлению

Избавиться от постоянных проволочек - непростая задача. Однако если вы хотите зарабатывать на увлечении и развиваться в нем - без этого не обойтись. Чтобы стать более мотивированными и дисциплинированными, нужно отводить в повседневном расписании особые интервалы, в течение которых вы будете заниматься исключительно работой.

Сделать это можно, если установить крайний срок выполнения работы. Или использовать всевозможные приложения в смартфоне, которые позволяют контролировать время своей работы.

Помнить о своих целях

Пересмотр поставленных задач - это привычка, которой необходимо следовать на еженедельной основе. Почему именно один раз в 7 дней? После того как вы трудились всю неделю, нужно проанализировать полученные результаты и сопоставить их с ожидаемыми. При этом стоит постараться быть как можно более объективными.

Не нужно, конечно же, наказывать себя, если считаете, что на прошедшей неделе было сделано недостаточно. Просто в течение следующих семь дней поставьте себе несколько задач, которые должны быть достигнуты, и следуйте данному плану.

Не забывать об отдыхе

Творческим людям может быть сложно переключиться как с отдыха на работу, так и наоборот. Тем более когда они хотят заработать при помощи своего хобби. Выполнение объемных, трудоемких задач может привести к тому, что человек остается совершенно лишенным отдыха и свободного времени.

Но дело в том, что данный фактор может сказаться на его творчестве самым негативным образом. Наступит истощение, а о вдохновении придется только мечтать. Именно поэтому при планировании времени всегда стоит посвящать хотя бы один день отдыху, выполнению собственных дел, приносящих удовольствие, или же общению с семьей. Этот день стоит использовать для "перезагрузки" разума, налаживания продуктивного настроения на неделю вперед.

Слушать голос собственного сердца

Эта рекомендация позволит всегда оставаться мотивированными - а значит, и дисциплинировать себя будет намного легче. Ведь когда творческий человек желает трудиться над своими проектами, ему не нужно никаких внешних сил, которые бы заставляли его приступать к процессу труда.

Но нередко креативные личности вместо внимания к самим себе начинают в большей степени задумываться о том, что важно для других людей. Такое происходит в тех случаях, когда произведения труда становятся способом заработать. Но дело в том, что творческое вдохновение не терпит никаких ограничений и рамок. И такой подход приводит только к тому, что постепенно пропадает желание заниматься делом. Могут возникать мысли о том, что, возможно, и не стоило посвящать себя данному виду творчества.

Единственный способ вернуть контакт с собой заключается в том, чтобы снова прислушиваться к зову сердца. Здесь можно вспомнить слова Х. В. Турмана:

Не спрашивайте себя, в чем нуждается Мир, спросите себя, что делает вас живыми. А затем идите и делайте это. Потому что Мир нуждается в людях, которые становятся живыми.

Когда же творческий человек снова переключается на собственное видение креативного процесса, то парадоксальным образом у него получается создать лучший продукт.

Пользоваться стратегией маленьких шагов

Данный подход отлично подходит для любого творческого занятия. Например, если человек хочет научиться играть на пианино, то он может сделать себе установку: каждый день проводить хотя бы по десять минут за инструментом. Даже если это ничтожно короткий срок, все-таки так лучше, чем не делать ничего.

На самом деле, в этом подходе скрыта хитрость. Если просто подойти к пианино или же заняться каким-либо другим делом в течение непродолжительного периода времени, то скорее всего дальше возникнет желание продолжить. Ведь мозг человека устроен таким образом, что он любит процессы. Нервной системе проще продолжать заниматься тем же самым делом, чем переключаться на другое, даже если это будет обыкновенное лежание на диване.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание