Рубрики

«Я честный парень!»: калифорнийский таксист спас бабушку от телефонного мошенничества на 25 000 долларов

Калифорнийский таксист заподозрил неладное, когда его пассажирка - пожилая женщина - сказала, что ей нужно доехать до банка, чтобы снять 25 000 долларов. Он решил проявить гражданскую сознательность и в ходе разговора помог предотвратить мошенничество.

Отзывчивость и внимание

Раджбир Сингх подобрал 92-летнюю женщину в Розвилле, штат Калифорния, две недели назад. Он разговорился с ней - Сингх любит общаться со своими клиентами. В результате он выяснил, что конечным пунктом их назначения является банк, а едет бабушка туда для того, чтобы снять весьма значительную сумму денег. По ее словам, 25 000 долларов нужны были ей для того, что погасить долг в IRS. IRS - это налоговое управление США.

Водитель понял, что здесь что-то не так, и попросил женщину передумать и посоветоваться с кем-то еще, утверждая, что это может быть мошенничество. Он даже заехал по пути в полицейский участок, чтобы убедить женщину. «Я честный парень, а она уже в довольно преклонном возрасте, - сказал он в интервью CNN. - Ей нужна была помощь - это имело смысл». Сингх также добавил, что женщина во время разговора с водителем сказала, что кто-то позвонил ей и попросил денег. Когда он спросил, был ли это ее родственник, она замолчала.

Пожилые люди и мошенничество

Нужно отметить, что сейчас довольно распространены становятся случаи мошенничества с участием пожилых людей. При этом преступники действуют осторожно - на них зачастую даже нельзя подать жалобу. Форм мошенничества множество: иногда пожилым людям продают обычные товары по завышенным в несколько раз ценам. Или же предлагают ненужные услуги, прикрываясь именем газовых и сантехнических служб. Чаще всего крадут деньги и драгоценности, иногда и недвижимость.

Продолжение истории

Сингх сказал, что бабушка позволила ему перезвонить по номеру человека, представившегося сотрудником IRS. «Я перезвонил по этому номеру и спросил мужчину о том, знает ли он эту даму. Он сказал, что нет, и тогда мои подозрения подтвердились», - рассказал таксист. После повторного звонка абонент стал недоступен. Однако, несмотря на все доказательства, женщина, похоже, так и не поверила в то, что ей звонили мошенники, а не официальная служба.

«Радж умолял женщину пересмотреть свое решение, поэтому она согласилась остановиться в полицейском департаменте Розвилла, чтобы поговорить с офицером», так говорится в официальном сообщении полицейского департамента на Facebook. Разговор с офицером оказал нужное влияние, и женщина поверила в то, что ее обманывают. В результате афера была предотвращена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание