Рубрики

Я хотела продвижения по службе, карьеры, денег. А сейчас думаю, что небеса наказали меня, осуществив мою мечту

Когда я находилась в декрете, я мечтала о том, чтобы поскорее выйти на работу и начать продвигаться по карьерной лестнице. Так вышло, что по образованию я экономист, но практически не работала по своему профилю, так как была беременной первым ребенком уже на последнем курсе университета. У нас с мужем родился сын, Павлик, а вскоре я снова забеременела, но на этот раз девочкой, которую мы назвали Соней. Больше всего за время декрета я боялась отвыкнуть от нормальной социальной жизни и полностью “переквалифицироваться” в домохозяйку на ближайшие 18 лет, пока дочь не станет совершеннолетней, как это происходит со многими женщинами.

Вообще беременность на последнем курсе университета немного не входила в мои жизненные планы. Нет, я, конечно же, как и практически любая женщина, мечтала о семье и детях, но я также хотела стать востребованным специалистом в своей отрасли.

И вот, когда дети немного подросли, сын пошел в первый класс, а дочь - в детский сад, я решила, что пора устраиваться на работу и помогать мужу, вносить свой вклад в семейный бюджет. Я буквально грезила работой, даже построила свой план, согласно которому я должна была получить повышение через полгода после трудоустройства и так далее. Господи, как же я ошибалась на этот счет.

Сейчас, спустя два года после того как я устроилась на работу, я понимаю, что мечтала далеко не об этом. Знаете, есть такая поговорка: “Бойтесь своих мечт - они могут сбыться”, это как раз про меня. Теперь я даже боюсь мечтать, потому что моя работа стала наказанием для меня. Но обо всем - по порядку.

Вышла на работу после декрета

После того как вышла на работу после относительно продолжительного декрета, я боялась рассказать коллегам, что нигде не работала после окончания университета, то есть практически шесть лет. Однако оказалось, что знания, полученные мною в университете, пригодились мне на моей стартовой позиции в банке, куда я пошла работать. За первые пару месяцев я ни разу, на удивление, не слышала жалоб касательно своей работы от начальства, поэтому мой непосредственный руководитель отправил меня на дополнительные курсы по повышению квалификации за счет компании, а позже меня повысили. Я была вроде бы счастлива. И это очень важный момент. Ведь все шло по моему плану, но времени на семью, мужа, детей совсем не оставалось, и мне приходилось задерживаться на работе в офисе вплоть до глубокой ночи.

Надо было остаться после работы? Пожалуйста. Сделать дополнительный отчет? Хорошо. Съездить в другой филиал на замену заболевшего сотрудника? Нет проблем. С детьми тем временем сидели бабушки. Иногда это затягивалось на недели, потому что муж тоже вечно был на работе, а я - в командировке.

Рутина уничтожала меня

Тем временем дети росли, а мы с мужем даже и не замечали этого. Сын пошел во второй класс, дочь была в подготовительной группе. Как ни странно это осознавать, но мой муж иногда даже чаще видел детей, чем я. Так происходило, потому что даже на выходных я работала, только из дома. Я брала работу на дом, и посидеть с семьей удавалось лишь иногда, когда к вечеру я заканчивала составлять очередную отчетность.

Внутреннее недовольство, чувство чего-то неправильного

В какой-то момент я поняла, что так больше продолжаться не может, потому что моя семья будто бы полностью исключила меня из своей жизни. Мой муж Олег уделял нашим детям больше внимания, чем я, мать, и моя совесть сильно грызла меня по этому поводу.

Они как будто бы живут в другом, своем мире, к которому я не имею доступа. Я всячески пыталась оградить себя от негативных мыслей, но они настойчиво возвращались.

Выбор между семьей и работой

Однажды я услышала от директора банка, что меня планируют поставить на его место, повысить, потому что он переводится в филиал, расположенный в другом городе. В этот момент я поняла, что все, это конец моей семейной жизни. И я к этому морально не готова. Я хочу видеть, как растут мои дети. Я отказалась от карьеры в пользу семьи. И теперь, спустя время, понимаю, что сделала правильный выбор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание