Рубрики

Я никогда не хожу в магазин голодной и всегда беру с собой список покупок: как можно сэкономить семейный бюджет, отправляясь за покупками

Есть миллионы людей по всему миру, которые каждый год вынуждены жить в режиме строгой экономии. Так, чтобы выжить, им приходится находить способы, при помощи которых они могут сэкономить деньги. К сожалению, еду нельзя отнести к одному из этих пунктов.

Сейчас в России постоянно повышаются цены на продукты питания. По сути, именно на них среднестатистическая семья тратит примерно половину своего месячного дохода просто для того, чтобы прокормиться. К счастью, есть несколько простых трюков, которые могут помочь вам сэкономить свой бюджет при походе в магазин. Просто внимательно ознакомьтесь с ними и начинайте экономить уже сейчас.

Никогда не забывайте список покупок

Если вы ходите по магазинам без списка нужных продуктов, то очень велик риск что вы потратите значительно больше, чем нужно. Существуют целые команды маркетологов, которые постоянно определяют лучший способ заставить потребителей потратить больше денег в супермаркетах. Конкурировать с ними вы сможете только в том случае, если составите четкий список продуктов и будете следовать ему.

Если мысль о составлении списка продуктов заставляет вас стонать в агонии, то вы просто можете держать один работающий вариант на вашем холодильнике. Когда у вас заканчиваются определенные вещи, то вы просто добавляете их в список. Так вы значительно сократите затраченное время и вам не нужно будет каждый раз делать список с нуля.

Планируйте меню

Составление списка продуктов - это очень сложная задача, когда вы понятия не имеете, что же вам нужно. Планирование недельного или даже месячного меню поможет вам в этом. Как только вы решите, что хотите приготовить, вы можете понять, какие же продукты вам для этого нужны.

Вам не нужно следовать еженедельному меню четко. Иногда бывают вечера, когда вы устали после работы и вовсе не хотите готовить, однако по плану у вас намечен сложный ужин. В таком случае просто поменяйте дни. Сама цель такого меню заключается в том, чтобы помочь придерживаться списка продуктов, а также уменьшить беспокойство по поводу того, что же приготовить.

Использование остатков пищи

Еще одна замечательная вещь в планировании меню - это наличие остатков пищи. Сумма денег, которую можно сэкономить, просто съев эти блюда, удивительна. Когда вы сразу делаете несколько порций еды и затем растягиваете их на несколько приемов пищи, значительно помогает сократить расходы.

Сейчас в интернете существует огромное множество рецептов, которые впоследствии можно преобразовать. К примеру, у вас на вечер была жареная курица. На следующий день из остатков вы можете сделать куриный салат.

Просматривайте журналы со скидками

Сейчас во всех крупных сетях продуктовых магазинов постоянно бывают различные скидки. Так что берите предлагаемые журналы и флаеры, а затем внимательно изучайте их. Постарайтесь планировать меню, исходя из того, какие именно продукты на этой неделе продаются по хорошей скидке.

Не ходите в магазин голодным

Ходить в магазин, наполненный едой в то время, когда вы голодны - это финансовое самоубийство. Вы просто накупите "тонну" ненужного мусора и проигнорируете продукты, которые действительно нужны. Так что самое лучшее время для похода по магазинам - сразу после еды. Так вы будете меньше заинтересованы в перекусах и не будете чувствовать необходимость покупать еду, которая быстро удовлетворит голод.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание