Рубрики

Я перестала платить за кабельное телевиденье и поехала на экскурсию за границу. Как сэкономить деньги для путешествий?

Чтобы купить билет на самолет, не обязательно быть сказочно богатым. Достаточно тратить правильно.

В ответ на жалобы подруги о том, что денег нет, а хочется в Париж, я доказала, что проблема не в отсутствии денег, а в неумении находить ресурсы. У каждого из нас есть возможность путешествовать регулярно. Главное, научиться правильно экономить. И это не значит, что нужно ограничивать себя во всем.

Я отказалась от нескольких ненужных вещей и вскоре уехала отдыхать за границу. Делюсь с вами, как это сделать.

1. Готовьте дома

Если вы предпочитаете питаться в ресторане, неудивительно, что выходные вы проводите дома, а не на берегу океана.

Давайте посчитаем: если съесть два раза меньше ресторанных блюд в неделю (примерно 765 рублей за порцию), вы сэкономите 79 630 в год - достаточно, чтобы забронировать рейс в любую точку мира.

Кроме того, если готовить дома, это не только дешевле, но и полезнее. Если правильно составить рацион, красивая фигура станет приятным бонусом.

2. Откажитесь от кабельного телевидения

В мире, где интернет-телевидение активно захватывает мир, многие предпочитают кабельное ТВ.

Большую часть информации реально найти в сети. Сколько вы платите за кабельное ТВ ежемесячно? Вроде бы, не так много? А если умножить эту сумму на 12 месяцев, то и сами видите, что отмена вашей подписки позволит купить билет на самолет и устроить незабываемый отпуск.

3. Покупать абонемент не выгодно

Красивая фигура, кубики пресса - залог регулярных тренировок - доступны не всем. Причина - банальная лень. Вспомните, сколько раз вы клятвенно обещали заняться спортом? У многих куплен абонемент по очень выгодной цене. Проблема лишь в том, что им редко пользуются. Дешевле было бы не покупать.

Так я вот о чем: такой абонемент хорош в теории, но на деле оказывается бесполезной тратой. Добавьте сюда гору хлама, купленного на распродаже, мелочи из магазина "Все по 5" и прикиньте, сколько денег можно было бы сэкономить.

4. Перестаньте совершать импульсивные покупки

То, что вы, не задумываясь, кладете в свою корзину, стоя возле кассы в супермаркете, вероятно, вам не пригодится. Многие из нас тратят значительную часть годового дохода импульсивно, покупая товары, на которые не обратили бы внимания, если бы не навязчивая реклама.

Совершая покупки, задумайтесь, а нужны ли эти вещи, принесут ли они радость в вашу жизнь. Если не уверены, смело разворачивайтесь и уходите. Путешествие в Италию намного интереснее, чем восхитительный набор ластиков в форме суши.

5. Дополнительный источник дохода

Вспомните все свои таланты. Пригодится даже умение печь пончики и строчить на швейной машинке. Если продумать все до мелочей, из этого можно получить выгоду.

Можно, например, писать или публиковать книги в электронном виде, продавать ювелирные изделия ручной работы или винтажную одежду на eBay, ездить на Uber, арендовать свободную комнату на Airbnb, предложить услуги фрилансера, репетитора английского языка по Skype, выгуливать собак, стать няней или давать уроки музыки.

Хорошо, если у вас есть возможность заниматься тем, что действительно нравится. Но ваша подработка не должна отнимать слишком много времени. Ведь нужно успевать и отдохнуть. И желательно, за границей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание