Рубрики

«Я пять минут не заходила на «Фейсбук!»: эта и другие привычки, от которых нужно избавляться

После того как вы уже несколько лет работаете в одной компании, легко почувствовать себя слишком комфортно. Это ведет к развитию вредных рабочих привычек, которые даже не осознаются. Если вы начали опаздывать на работу или добавляете дополнительные 10 минут к обеденному перерыву (потому что вы можете!), это повредит вашим шансам получить повышение по службе. Или, что еще хуже, будет стоить должности.

Обратите внимание на свое поведение

Но пока нет причин для тревоги. Вы способны выявлять и устранять любые вредные привычки, чтобы они не мешали продвигаться по карьерной лестнице. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Сопровождение мыслительных процессов

Наверняка вы замечали это за своими коллегами. Задумался и начинает лихорадочно щелкать ручкой, постукивать ногтями по клавиатуре или покачивать ногой. Этот выход нервного напряжения может показаться невинным и безвредным, но оэто раздражает коллег. Другими словами, попробуйте найти более тихий и незаметный способ, например рисование или использование вращающегося инструмента.

Домашний стиль одежды

Даже если в вашей компании действует непринужденный дресс-код, всегда надо одеваться, чтобы произвести впечатление. Некоторые предметы одежды или целые наряды лучше сохранять на выходные, они совершенно неприемлемы для работы. Как, например, удобный велюровый спортивный костюм, который вы любите. В него лучше переодеваться дома, чтобы не вызывать осуждение руководства и коллег.

На работу с насморком

Вы думаете, что делаете одолжение, приходя на работу, когда вы больны. Но вокруг вас тоже люди. Помимо того что ваш постоянный кашель, сопение и тяжелое дыхание раздражает всех, вы также подвергаете риску здоровье всей команды. А ведь намного лучше, если выпадает один человек, чем если слягут сразу все. Поэтому когда вы чувствуете себя плохо, позвоните начальнику, или подумайте о работе из дома.

Всегда неподготовленный

Конечно не всегда, ведь удалось прорваться через серию интервью и получить работу своей мечты. К сожалению, если такая черта характера присутствует, то ее сложно будет скрывать долго. Высшее руководство в конечном итоге заметит, что вы оказались неподготовленными к каждой встрече. Сделайте себе одолжение и возьмите за правило планировать завтрашний день. Тогда вы обязательно вспомните, что надо подготовить документы, раздаточный материал, костюм. Ваши усилия окупятся, и вас за это заметят.

Опоздания

Неважно, по какой причине это произошло. Опоздание на работу и на встречи создаст впечатление, что вас не волнует работа. Независимо от того, насколько усердно вы трудитесь в течение дня, руководитель будет помнить только запоздалое прибытие и больше ничего. Итак, купите будильник и привыкайте всегда приходить заранее.

Источник шума

Нет ничего более отвлекающего, чем слышать, как мобильный телефон коллеги вибрирует через каждые 10 минут, или слышать, как из наушников доносится звук забавной аудиокниги. Возможно, вам это не мешает работать, то что насчет других людей? Поэтому постарайтесь быть немного внимательнее к окружающим и сводить к минимуму отвлекающие шумы.

Жалобы

Все мы можем иногда посетовать на те или иные проблемы. Но не стоит превращать это в привычку. Поверьте, слышать заезженные страдания никому не нравится. Не всем дано быть душой компании и уметь пошутить просто, без всякого повода. Но этого и не требуется. Просто когда вы хотите жаловаться на клиента, канцелярские товары, вашу зарплату или что-то еще, попробуйте записать это. Прослушайте дважды, а потом можете идти в соседний отдел.

Важно быть аккуратным

Если человек блокирует кухонную раковину остатками своего ланча, никогда не моет кофейник и оставляет на своем столе банановую кожуру, то на него невольно начинают косо смотреть коллеги. Эта ситуация только ухудшается, если он не принимает душ или не используют дезодорант. Даже если у вас руководящая должность, негигиеничность может вызвать плохое впечатление.

Следите за языком тела

Действия говорят громче, чем слова. При этом считывается невербалика окружающими молниеносно. Но, к сожалению, многие профессионалы забывают уделять пристальное внимание языку своего тела.

Например, если вы закрываетесь каждый раз, когда ваш босс находится рядом с вами (кто-то сживает ладони в замок, другие плотно обхватывают себя руками и скрещивают ноги), не можете смотреть в глаза, то производите впечатление того, кто неуверен в себе. Это, в свою очередь, заставит сомневаться в вашей способности хорошо выполнять свою работу.

Грязный стол

Этот факт может показаться личным делом, но это отвлекает ваших коллег, особенно если бардак распространяется на их рабочие места. Действительно, если ваши папки повсюду и у вашего коллеги едва хватает места для бутылки с водой, вам нужно исправить ситуацию, и быстро. Кроме всего прочего, такие мелочи формируют мнение клиентов о фирме в целом.

Игнорирование базового этикета электронной почты

Вы настолько поглощены своей работой, что забыли проверить входящие, а ответы часто бывают грубыми или резкими? Благодаря этому вы будете выглядеть непрофессионально. Итак, начните обращать больше внимания на свой почтовый ящик и выделите пять минут каждый час, чтобы пролистать электронные письма, разобраться с важными и отметить те, которые могут подождать.

Даже если вы хорошо знакомы с начальником, важно всегда оставаться профессиональным на рабочем месте. Не переключайтесь на сленг или плохую грамматику. Это понизит шансы подняться по карьерной лестнице.

Не быть частью команды

Если бы давали по рублю каждый раз, когда звучит фраза «это не моя работа», многие из нас были бы очень богаты. Но правда в том, что такой тип отношений может разрушить вашу карьеру. Вы всегда должны стремиться взять на себя новые обязанности и помогать своим коллегам в трудные времена - в конце концов вы являетесь частью команды. Точно так же, если вы постоянно избегаете общественных мероприятий, то будете выглядеть высокомерно или недоброжелательно.

Вероятно, здесь есть несколько вредных рабочих привычек, которые присущи и вам. А значит, нужно принять меры чтобы избавится от их. Будьте уверены, это позволит стать более успешным профессионалом, а также поможет в жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание