Рубрики

Я работал в нефтегазовой промышленности, и меня дважды увольняли. Пережив обиду и горечь поражения, я наконец поднялся на ноги

В 2014 году меня увольняли дважды. Первое сокращение было довольно жестким. Второе увольнение было проведено более гуманно, и я легче справился с этим благодаря тому, как менеджер сообщил мне эту плохую новость. В итоге в моей жизни все наладилось, и я хотел бы рассказать об этом опыте.

Предыстория

Прежде чем я приступлю к главному, необходимо будет рассказать предысторию. В ноябре 2010 год я начал работать инженером в нефтегазовой отрасли, базирующейся в Сингапуре. В 2014 году 2 крупнейших производителя нефти (Саудовская Аравия и США) вели торговую войну, которая резко снизила мировые цены на нефть на несколько лет. Когда стоимость сырья падает слишком сильно, добыча сокращается. Никто не хочет добывать нефть, когда цена продажи ниже, чем стоимость ее производства.

Как я уже говорил, я работал на американскую нефтяную компанию в Сингапуре. Все шло хорошо и, вспоминая эту ситуацию сейчас, я понимаю, что не было никаких предупреждающих знаков. Однажды я получил письмо от босса с просьбой зайти в его кабинет. Это было странно, поскольку я никогда до этого не видел, чтобы такие письма получали другие сотрудники. Я ответил, что зайду к нему, особенно не задумываясь о причине грядущего разговора.

Кризис и первое увольнение

В 9:55 я спросил у остальных коллег, не собираются ли они на эту встречу, но оказалось, что никого из моего отдела больше не вызвали. В результате я оказался перед кабинетом начальника с 15-20 другими «избранными», которые, как потом оказалось, попали в первую волну увольнений.

Напротив нас сидели сотрудники отдела кадров из Сингапура. Вместе с ними были два американца, которых я никогда раньше не видел. Один из них без лишних предупреждений объявил, что все собравшиеся здесь будут незамедлительно освобождены от своих должностей (не дословно, но что-то в этом роде). После этого сингапурский отдел кадров передал всем по договору, в котором говорилось о том, что мы не будем подавать в суд на компанию. Они заставили нас подписать бумаги, шантажируя нас месячной зарплатой. Только намного позже я узнал, что на самом деле они не имели права так поступать. Но в тот момент все были потрясены и шокированы, поэтому просто сделали то, что нам говорят.

Вместе с нами в комнате был мужчина, который недавно переехал из Индии в Сингапур специально для этой работы. Очевидно, что тогда в компании еще не знали о грядущем сокращении, но это было ужасно.

Второе увольнение

Через 6 месяцев я получил другую работу в нефтегазовой отрасли в Сингапуре. Но мне удалось задержаться на этой должности всего 9 месяцев. Однажды во время моего визита в столовую я встретил одного инженера-проектировщика. Он рассказал мне, что рынок был настолько плох, что большинство сотрудников, скорее всего, уволят. Не знаю почему, но я не воспринял его слова всерьез.

Через несколько недель мой менеджер вызвал меня в свой кабинет для важного разговора. После небольшого вступления я узнал, что меня увольняют второй раз за год. Я подумал - неужели это происходит снова?

Следующая глава: предпринимательство

После этого я решил вернуться в Малайзию. Мне надоело работать на кого-то, но у меня было 2 ипотечных кредита, которые я должен был гасить. Поэтому для начала я начал сдавать квартиры в аренду на Airbnb. Со временем это превратилось до бизнеса с 10 студиями. Также я запустил свой собственный блог о личных финансах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание