Рубрики

«Я сам делаю свой день лучше!»: проверенные способы быть счастливым на работе

Разумеется, уровень заработной платы, занимаемая должность и статус компании, в которой вы работаете, имеют очень большое значение, когда идет речь о построении карьеры, но нельзя забывать и о собственном счастье, что на самом деле, является наиболее важным.

Вы просто не сможете добиться больших успехов на работе, если ваши условия труда далеки от идеальных, а люди, с которыми вам приходится работать, не имеют тех жизненных ценностей, которые являются важными для вас.

Если вам нравится ваша должность и круг обязанностей, вы можете стать еще более счастливым на рабочем месте. Мы перечислим проверенные способы повысить удовлетворенность работой и обрести истинное счастье в этой сфере своей жизни.

Найдите смысл в своей работе

Когда-то вы подавали резюме и проходили собеседование на определенную должность потому, что вас заинтересовала это работа. Первое время вы были увлечены и поглощены рабочим процессом и получали удовольствие от того, что имеете возможность заниматься тем, что приносит вам удовольствие и деньги. Разумеется, со временем вы могли потерять интерес к своему занятию. После того, как вам пришлось сделать более сотни презентаций, это дело уже может казаться не столь интересным. Чтобы избежать выгорания и оставаться счастливым, попробуйте снова найти смысл в своей работе, сосредоточившись на задачах, которые важны для вас и которые помогут вам развиваться в профессиональном и личностном плане.

Сосредоточьтесь на общей картине

Каждый день на работе мы сталкиваемся с определенными трудностями и проблемами, которые необходимо преодолеть. Как бы сложно вам не было в данный момент времени, важно сосредоточиться на общей картине, когда у вас плохой день. Думайте о том, каких результатов вы сможете добиться, если будете оставаться сильным и не сдадитесь на половине пути.

Помогайте своим коллегам

Помогая коллегам, вы можете чувствовать себя счастливее на рабочем месте. Действительно, согласно исследованию, люди в возрасте около 30 лет, которые считали чрезвычайно важным оказывать помощь своим коллегам, чувствовали себя гораздо более довольными своей работой.

Разумеется, мы не предлагаем вам взять на себя всю рабочую нагрузку вашего коллеги, а вместо этого советуем предлагать руку помощи, когда у вас есть время и желание, а ваш коллега погряз в куче работы.

Сделайте перерыв

Если вы пребываете в стрессовом состоянии и чувствуете выгорания, вам следует взять перерыв, что позволит вам буквально перезарядить батареи и приступить к своим обязанностям с новой силой и в хорошем настроении. Это не обязательно должен быть длительный отпуск в другой стране, это может быть просто несколько дней, проведенных дома, когда вы не будете заниматься рабочими вопросами и полностью посвятите себя восстановлению.

Ходите на обед со своими коллегам

Проведение обеденного перерыва с коллегами способствует объединению команды и установлению доброжелательной обстановки в коллективе. Согласно исследованию, опубликованному в 2015 году в журнале Human Perfomance, пожарные, которые едят вместе, лучше справляются со своей работой чем те, кто этого не делает.

Улыбайтесь чаще

Во время улыбки происходит высвобождение нейропептидов, которые заставляют ваш мозг чувствовать себя счастливее. Вместо того, чтобы сидеть с хмурым видом и заниматься своей работой, улыбайтесь каждый раз, когда смогли выполнить небольшое задание. Никто не будет против, если вы будете радоваться без причины, более того, улыбка заразительна, поэтому очень скоро ваши коллеги смогут улучшить свое настроение.

Напомните себе, почему вам нравится ваша работа

Прежде чем отправиться на работу утром, напомните себе, почему вам нравится ваша работа и почему она является идеальным вариантом для вас. Мысли о том, что на другом рабочем месте вам могло бы быть лучше, делают вас несчастными, поэтому сосредоточьте свое внимание именно на размышлениях о положительных сторонах своей карьеры.

Найдите баланс между работой и личной жизнью

Чтобы оставаться счастливым на работе, важно найти баланс между работой и личной жизнью. Если вы работаете на пределе своих возможностей, отдавая все силы и энергию, вы, в конце концов, перестанете быть продуктивным. Найдите время, на то, чтобы заниматься тем, что вам действительно нравиться и при этом позволяет вам отвлекаться от ваших профессиональных обязанностей.

Персонализируйте свое рабочее место

Порядок на рабочем столе поможет вам быть более счастливым и спокойным, так как вы не будете тратить время и нервы на поиски того, что вам необходимо. Оформление рабочего места в соответствии с вашими личными предпочтениями также может поднять вам настроение, поскольку вы используете личные вещи, которые заставляют вас чувствовать себя счастливыми. Такие мелочи, как рамка с фотографией, забавная кружка или рисунок ребенка будут заставлять вас улыбнуться каждый раз при виде их.

Избегайте негативных коллег

Для того, чтобы быть счастливым на работе, вам необходимо избегать раздражающих факторов, которые способны ухудшить ваше настроение. К таким фактором относятся, например, негативно настроенные коллеги, которые постоянно жалуются и выражают свое недовольства. Старайтесь избегать общения с ними любой ценой.

Вознаграждайте себя за хорошо выполненную работу

Вам необходимо вознаграждать себя за продуктивный рабочий день и неделю. Это может быть покупка новой вещи, поход в любимое кафе, поездка за город и любая другая мелочь, которая доставляет вам удовольствие. Вознаграждение будет мотивировать вас на выполнение рабочих задач и позволит быть счастливым в процессе работы.

Медитируйте

Практикуя осознанность на ежедневной основе, вы сможете держать под контролем ежедневный стресс намного лучше, что поможет вам оставаться счастливыми на работе. Всякий раз, когда вы начинаете нервничать и срываться, отвлекитесь на несколько минут, уйдите в тихое помещение и займитесь медитацией.

Выходите на прогулки в течение дня

Иногда короткая прогулка на свежем воздухе поможет помочь улучшить настроение. Действительно, исследование 2016 года показало, что во время прогулки, вы отвлекаетесь от работы и освобождаете свои мысли. Кроме того, небольшая физическая активность поможет вам оставаться здоровым и поддерживать свой вес в норме, если вы большую часть рабочего дня проводите за офисным столом.

Следуйте принципам правильного питания

Следование принципам правильного питания поможет вам сохранить высокий уровень энергии в течение всего дня. Кроме того, чрезвычайно важно поддерживать нормальный уровень гидратации организма. Из-за недостатка жидкости вы можете испытывать тошноту, страдать от головных болей и, как правило, чувствовать вялость на работе, что окажет непосредственное влияние на уровень вашего счастья.

Будьте позитивны

Наконец, лучший способ быть счастливым на работе - это позитивный настрой. Ищите что-то положительное в каждой мелочи, окружающей вас. Ведь на работе мы проводим большую часть дня, поэтому чрезвычайно важно, чтобы все это время мы были удовлетворены своей жизнью и счастливы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание