Рубрики

«Я сам не справлюсь!»: ситуации, которые требуют, чтобы вы наняли профессионального копирайтера

Качественный контент необходим для успешного развития стартапа. Это своего рода реклама для привлечения большей аудитории и клиентов. Неважно, ведете ли вы свой блог, продаете товары или оказываете услуги – независимо от выбранной ниши, вы нуждаетесь в хороших текстах. Конечно, на первый взгляд может показаться, что вы сможете справиться с этой задачей самостоятельно. Ведь вам, как владельцу, легче разрекламировать себя. Однако не во всех случаях такая стратегия оказывается эффективной. Вот несколько ситуаций, в которых вам не обойтись без помощи профессионального копирайтера.

1. У вас просто не получается писать

Наличие таланта в разы упрощает работу. Когда вам нравится чем-то заниматься, то у вас и получается лучше. Совсем другое дело: работать с тем, с чем не чувствуешь никакой связи. Вроде и знаешь, что это необходимо, но из-за нехватки опыта, навыков, знаний, чувствуешь, что не в состоянии выполнить задание самостоятельно.

Многие ненавидят писать. Если одна мысль о писательстве повергает вас в депрессию – лучше откажитесь от этой затеи. Ничего путного в любом случае не получится, а вы потеряете массу времени, которое можно было бы провести с большей пользой. Если писательство не для вас, наймите профессионального копирайтера, чтобы убедиться, что эта часть вашего бизнеса получает необходимое внимание.

Не имеет значения, насколько уникален ваш продукт или услуга, если вы не можете сообщить об этом клиентам. Каждая компания должна передать мощное сообщение — и это означает, что вам нужен сильный и качественный контент.

2. Вы не справляетесь с объемами

Даже если вы любите писать, есть предел тому, сколько статей или слов вы можете выдавать ежедневно. Некоторые люди могут сутками сидеть у экрана монитора, создавая качественный контент и при этом не чувствуя усталости. Однако таких индивидуумов меньшинство. Постоянное написание статей может привести к выгоранию и саботировать вашу производительность в долгосрочной перспективе.

Реальный опыт

Правильный подход к этой ситуации можно рассмотреть на опыте фирмы Copyblogger Media. Все партнеры-основатели написали свой собственный контент в различные моменты своей деловой жизни. И, конечно же, Брайан Кларк развивал Copyblogger в первые дни исключительно на основе своего собственного письма.

Но по мере того, как бизнес рос, нужно было расширять штат писателей. Тогда руководители привлекли к сотрудничеству профессиональных копирайтеров, что позволило обрабатывать большие объемы информации.

Профессиональные копирайтеры знают простую истину: чем больше вы рассказываете - тем больше продаете. И это утверждение работает в мире контент-маркетинга: чем больше высококачественного контента вы сможете создать, тем больше авторитета и связей с клиентами сможете построить.

Просто поймите, что вам нужно понять стратегию, лежащую в основе создаваемого вами контента. Не нанимайте копирайтера просто затем, чтобы сгенерировать больше слов. Осознайте суть вашей бизнес-идеи для достижения наилучших результатов.

3. Вам нужен особый опыт

Вы можете создавать действительно хороший ежедневный контент для своего блога, но вам нужен специалист по убеждению, чтобы писать рекламные письма, которые превращают поклонников в клиентов. Или, к примеру, сильный SEO-копирайтер для написания контента, который будет одновременно и хорошо ранжироваться в поисковых системах, и соответствовать концепции вашего бизнеса.

Один нюанс: осознайте, что услуги профессионала-копирайтера с конкретным опытом обойдутся дороже, чем услуги универсала. Но будьте уверены в том, что эти средства окупят себя. Это одно и то же, что заплатить больше механику Mercedes с тридцатилетним стажем, чем дать ремонтировать машину новичку, который всегда мечтал починить Mercedes.

4. Вы слишком близки к теме

Причина, по которой так трудно перейти от функций к преимуществам, заключается в том, что может быть очень трудно быть объективным в своем собственном бизнесе. Вы знаете, сколько усилий прикладываете к развитию стартапа, сколько вкладываете в свой продукт или услугу. Вы понимаете все детали «за кулисами», и в этом заключается главная опасность.

Вашим клиентам нет до этого дела. Им все равно, каким образом вы работаете над товаром или услугой. Это ваши проблемы. Они хотят видеть результат, то есть качественный сервис или продукцию.

Вам нужен объективный взгляд незаинтересованного человека со стороны. Именно он сможет увидеть самые важные преимущества. Возможно, есть аспекты, которые вы принимаете как должное, хотя на самом деле именно это может впечатлить и привлечь больше клиентов.

Просто убедитесь в том, что копирайтер смотрит на реальные отзывы клиентов. Он может черпать информацию из социальных сетей, опросов, комментариев или даже от проведения интервью с клиентами. Изучение обратной связи позволит создать качественный контент и акцентировать внимание на тех аспектах, которые принесут пользу компании.

5. Высокие ставки

Если вы планируете масштабный и крупный проект, проведение важной маркетинговой кампания, то качественный контент необходим вам для того, чтобы произвести впечатление.

Что это означает? Это предполагает наличие следующих факторов, предъявляемых к контенту:

  • «цепляющий» заголовок, который сразу привлекает внимание;
  • грамотный текст без «воды» и словесного беспорядка;
  • ориентированный на клиента контент, который четко передает ценные преимущества.

Профессиональные копирайтеры - перфекционисты в отношении языка. Они знают, какие слова подобрать, чтобы человек не закрыл страницу и не пошел искать дальше чего-то лучшего. Если вы не владеете такими навыками, то вам наверняка придется обратиться за помощью к специалисту, ведь неуклюжее, переполненное ошибками сообщение сильно подрывает авторитет и убивает доверие. Вы не можете позволить себе так рисковать, когда на кону стоит развитие очень дорогостоящего стартапа.

Не забывайте о своей роли

Однако помните, что послание все еще принадлежит вам. Хотя талантливый, хорошо обученный копирайтер может помочь вам найти самое сильное маркетинговое сообщение, в конечном счете это сообщение должно исходить от вас.

Вы знаете клиента, с которым хотите связаться. Вы знаете маленькие детали, которые сделают ваш товар или услугу более интересной. Никто никогда не будет знать ваш бизнес так, как вы, и вам нужно признать скрытую замечательную выгоду, которая становится вашей лучшей маркетинговой историей.

Вот почему стоит изучать копирайтинг и контент-маркетинг, даже если вы передаете слово кому-то другому. Потрясающий копирайтер может заставить вас звучать фантастически — но как владелец бизнеса, вы тот, кто в конечном счете несет ответственность за свою историю. Поэтому не недооценивайте свой вклад и не перекладывайте всю ответственность на копирайтера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание