Рубрики

"Я – трудоголик": признаки того, что вы слишком много работаете

В современном мире у многих людей работа выступает на первый план. Все больше времени человек проводит за работой, и все меньше у него возможностей для отдыха и общения с близкими. Получать удовольствие от любимого дела – это прекрасно, но специалисты указывают на признаки, свидетельствующие о том, что человек превращается в трудоголика.

Вы первым приходите в офис и последним из него выходите

Если вы по собственному желанию проводите слишком много времени на рабочем месте, то это свидетельствует о том, что вы трудоголик. Однако долгие часы, проведенные за работой, не всегда бывают продуктивными, поэтому важно не забывать об отдыхе. Чтобы сохранить здоровый баланс, работать рекомендуется не более 8 часов в день.

Вы не можете выйти из системы

Если вы думаете о работе даже во время отдыха, то у вас могут возникнуть проблемы. Когда вы покидаете офис, попробуйте отключить все рабочие устройства, держите их в недоступном месте. Некоторые эксперты даже предлагают проверять электронную почту не более трех раз за день: когда вы с утра приходите в офис, после обеда и перед отъездом. Нельзя полностью погружаться в работу, важно полноценно проживать каждый новый день своей жизни.

Вы не заботитесь о своем здоровье

Исследования показывают, что трудоголики более подвержены таким заболеваниям, как диабет 2 типа, сердечный приступ, депрессия и тревога. Специалисты не рекомендуют работать при плохом самочувствии, потому что болезнь снижает продуктивность. Старайтесь есть здоровую еду, регулярно заниматься спортом и проводить время на свежем воздухе. Ваш организм будет вам за это благодарен. Труд облагораживает человека, но важно не забывать о своем здоровье.

Ваша самооценка связана с профессиональными успехами

«Трудоголики нуждаются в одобрении со стороны своего босса, коллег и клиентов», – пишет Jullien Gordon. Внешние оценки непосредственно связаны с самооценкой трудоголиков. Чтобы не зависеть от чужого мнения, важно найти занятия вне работы, которые заставляют вас чувствовать себя успешным.

У вас нет хобби или любимых занятий

Если цели или успехи, связанные с работой, являются единственными факторами, побуждающими вас вставать по утрам, то пришло время изменить свои приоритеты. «Найдите увлечения, которые не связаны с вашей профессиональной деятельностью», – советует U.S. News. Поставьте перед собой цель посетить все достопримечательности в своем городе или займитесь спортом. Вы почувствуете себя лучше, если перестанете все свое время проводить за работой.

Вы никогда не бываете удовлетворены своей работой

Трудоголики не умеют останавливаться на достигнутом, они все стремятся довести до совершенства, потому что действительно не знают, что для них означает успех. Внимание перфекциониста к деталям – это хорошая черта, однако она может стать причиной стрессов, если слишком много времени посвящать работе. Стремитесь к лучшему, но помните о том, как важно вовремя остановиться и признать свои достижения.

Вы не считаете себя трудоголиком

Как и при любой зависимости, одним из наиболее распространенных признаков того, что вы трудоголик, является то, что вы не можете это признать. Трудоголики часто отрицают, что у них есть проблема. Пообщайтесь с членами семьи и близкими друзьями, если замечаете признаки того, что вы слишком много работаете. Помните о том, что приверженность работе не должна повлиять на ваше личное счастье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание