Рубрики

Я уже на пенсии, но до сих пор помогаю взрослым детям деньгами. И считаю, что делаю правильно

Каждая мама хочет только лучшего для своих детей. Я недавно вышла на пенсию, но продолжаю работать, чтобы помогать сыну и дочери. Несмотря на то, что они уже давно взрослые, для меня все равно остаются детьми, о которых нужно продолжать заботиться. Своим рассказом я хочу всем напомнить, что восемнадцатилетние дети не становятся самостоятельными автоматически.

Финансовая поддержка

Дочери 31 год, сыну 27. Мне недавно исполнилось 60, но я все еще чувствую себя молодой мамой. Трудно иначе описать мое состояние. Я всегда знаю, что есть два человека, о которых я должна позаботиться.

Дочь два года назад стала женой, а в прошлым летом - мамой. Я очень благодарна, что она подарила мне желанного внука, но ей сейчас очень тяжело и я должна помочь. С появлением ребенка доходы семьи сократились, а расходы увеличились. Каждый месяц около десяти тысяч рублей я отдаю дочери.

Сын еще не завел семью, но это не значит, что он живет беззаботной жизнью. Он работает, снимает квартиру, и если я попрошу, он меня куда-нибудь отвезет, потому что у меня нет автомобиля. Я понимаю, что ему тоже непросто, поэтому стараюсь поддерживать финансово.

Можно сказать, что я каждый месяц даю своим взрослым детям карманные деньги. Половину зарплаты – дочери, половину – сыну. В итоге сама я живу только на пенсию.

Почему я помогаю взрослым детям?

Мои дети действительно сводили бы концы с концами, если бы не моя помощь. Я переживаю о том, что с ними станет, если я не смогу больше работать. После развода их отец бесследно исчез и никогда не помогал финансово. Нам приходилось очень тяжело.

Сейчас я не могу бросить своих детей и наблюдать, как они выкручиваются. Я почти уверена, что если бы не давала им денег, они бы не справились. Они частично живут за мой счет, но я не знаю, как по-другому. Сейчас все очень дорого и справляться в одиночку очень сложно.

Правильно ли я поступаю?

Мои подруги устали повторять, что я поступаю неправильно. Они живут в свое удовольствие, тратят деньги на развлечения и прочие удовольствия. Подруги не содержат взрослых детей, а наоборот, ожидают получения помощи от них за годы воспитания.

Я не представляю, как можно требовать деньги у своих детей. Им тоже приходится непросто. Я считаю, что поступаю правильно. Они – моя семья. Я не смогу развлекаться и получать удовольствие от жизни, зная, что сын и дочь в это время едва сводят концы с концами.

Я знаю еще несколько людей, которые тоже дают деньги своим взрослым детям, но они крайне недовольны тем, что приходится это делать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание