Рубрики

«Я увольняюсь!»: причины этого решения и советы, как бросить работу по телефону

Бросить работу по телефону - не самый вежливый способ уйти в отставку. Однако в некоторых случаях приходится прибегать именно к такому варианту развития событий. Для того, чтобы сделать это правильно и не оставить о себе негативного впечатления, вы можете следовать нескольким простым рекомендациям, представленным ниже.

Причины бросить работу по телефону

Может быть несколько причин, почему вам пришлось сообщить о своем увольнении не лично, а посредством телефона или отправки электронного письма. Так, например, если вы нашли новое место работы, на котором вас ждут как можно скорее, вам необходимо срочно сообщить об этом руководителю компании. Может случиться так, что ваш начальник находится в длительной командировке, поэтому отправка уведомления по телефону может быть единственным вариантом в сложившейся ситуации.

Вы также можете сообщить о своем увольнении по телефону в том случае, если вам нужно уйти в отставку срочно. Например, у вас возникла чрезвычайная ситуация в семье или любая другая личная ситуация, которая требует немедленного принятия решения.

Что необходимо сделать, прежде чем позвонить руководителю?

Если вы планируете сообщить о своем увольнении по телефону, убедитесь, что на работе не осталось ваших личных вещей. Согласитесь, что будет неловко приезжать в офис, после того, как вы решили сообщить о свой отставке по телефону.

Кроме того, не оставляйте личную информацию на своем рабочем компьютере - удалите историю браузера и любые личные файлы или электронные письма, а также снимите все пароли, которые помешают другим пользователям получить доступ к важной информации.

Перед телефонным звонком целесообразно подготовиться к беседе, чтобы вы точно знали, что скажете во время разговора. Это позволит вам избежать неловкого молчания и не позволит случайно сказать то, чего вы не должны были говорить. Например: "Я увольняюсь, потому что ненавижу эту работу".

Также есть несколько полезных советов и дел, которые вы должны сделать, если хотите сообщить по телефону о том, что планируете перестать работать в компании.

Поговорите со своим руководителем

Лучший способ бросить работу по телефону - это позвонить своему руководителю и просто сказать, что вы уходите. Вы можете отправить электронное письмо заранее, чтобы запланировать звонок, чтобы убедиться, что найдены подходящее время для разговора. Однако, если ваш шеф недоступен, вы можете поговорить с личным помощником своего руководителя или с кем-то из отдела кадров.

Не вдавайтесь в подробности

Увольнение с работы очень похоже на разрыв отношений. Оно может быть очень личным и эмоциональным. Однако ни в коем случае не позволяйте своим чувствам взять верх. Будьте прямолинейны в отношении того, почему вы звоните - вы можете сказать такую фразу: "К сожалению, я хотел поговорить с вами по телефону сегодня, чтобы сообщить о том, что я хочу уволиться". Второй вариант: "Спасибо, что нашли время поговорить. Я звоню, чтобы сообщить о том, что принял решение прекратить работать в вашей компании".

Вы можете упомянуть такие причины для увольнения, как ваша болезнь или болезнь членов вашей семьи, необходимость переезда в другой город. Не следует вдаваться в подробности и рассказывать больше, чем необходимо знать вашему руководителю по поводу вашего увольнения.

Извинитесь

Для того, чтобы не оставить о себе негативное впечатление, важно извиниться за то, что вам пришлось увольняться по телефону. Скажите, что вы сожалеете из-за не зависящих от вас обстоятельств, которые вынудили вас немедленно уйти в отставку.

Скажите спасибо

Вы также можете поблагодарить своего руководителя за предоставленную возможность и сказать, что вам понравилось работать вместе. Не говорите ничего личного о вашем менеджере или сотрудниках, не высказывайте свое мнение о должности и не обсуждайте негативные аспекты работы.

Обсудите важные вопросы

Увольняясь по телефону, не забудьте решить важные вопросы, например, по поводу вашей последней зарплаты или о подписании некоторых документов. Если у вас остались личные вещи, которые вам нужно получить, спросите, возможно ли, чтобы их отправили по почте.

Вы также можете задать любые другие важные вопросы, которые посчитаете необходимыми.

Оставьте сообщение

Запись голосового сообщения - это не самый лучший способ уйти с работы, но если вам неудобно разговаривать с начальником, вы можете позвонить в нерабочее время и оставить сообщение с помощью голосовой почты. Опять же, это не принесет вам хороших рекомендаций, но если обстоятельства вынуждают вас это сделать, не переживайте. У вас будет еще много шансов построить успешную карьеру в другой компании.

Отправьте письмо

Если вы приняли решение уйти в отставку по телефону, попробуйте позже написать официальное письмо об отставке, если сможете. Отправьте письмо своему боссу, а также в отдел кадров. Это гарантирует, что ваша отставка будет официально зарегистрирована.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание