Рубрики

Юрист рассказал: есть ли необходимость наследникам ИП платить налоги

Как известно, с наследством человеку достаются и долги усопшего. Однако в вопросах деятельности индивидуальных предпринимателей этот момент почти не освещен. Юрист Антон Зимарин рассказал россиянам, есть ли необходимость платить налоги наследникам ИП.

Сложная ситуация

После смерти предпринимателя любая деятельность прекращается. Естественно, власти прекращают начислять и налоги. При этом действующее законодательство крайне слабо регулирует имеющиеся финансовые вопросы, возникающие в случае кончины индивидуального предпринимателя.

Эксперт отмечает, что по общим правилам по долгам предпринимателя должны отвечать наследники. Вот только при детальном рассмотрении вопросов вокруг налогов стоит обратить внимание на некоторые нюансы.

Законодательство обязывает наследников оплачивать только 3 вида налогов. В итоговый список попали налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный. Причем отвечать по этим выплатам наследники будут только в размерах имущества, полученного от усопшего человека. Допустим, гражданин получил от родственника автомобиль, стоимостью в 100 тыс. рублей и долги в 500 тыс. Естественно, вся сумма задолженности на его плечи не ляжет.

При этом налоговики не могут истребовать с наследников НДФЛ с доходов ИП. Это касается и подоходного налога по зарплатам сотрудников. Юрист рекомендует обратить внимание и на другой момент. Государство с получателей наследства не может истребовать страховые взносы за ИП или его сотрудников.

Иногда оплату соответствующих налогов передают бухгалтерам по доверенности. После смерти индивидуального предпринимателя указанное соглашение следует считать расторгнутым.

Вместо итогов

Ситуации бывают разные. Поэтому в запутанных действиях людям лучше заручиться помощью грамотных юристов. Такая практика поможет избежать ошибок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание