Рубрики

Забрать свои вещи у коллег: ключевые моменты, о которых важно не забыть при увольнении

Для многих людей очень важно знать, как правильно уволиться, чтобы не создать конфликтов и оставить после себя приятное впечатление. Процесс увольнения должен проходить спокойно. Также нужно не забыть о некоторых ключевых моментах, которые следует сделать перед уходом. Именно о них и пойдет речь в данной статье.

Самое главное - никогда не уходите с негативом. Не нужно ссориться с работодателем и бывшими коллегами, сжигая за собой все мосты. Наш мир тесен. Есть вероятность, что вы снова встретитесь с этими людьми. Вежливость и умение выстраивать диалог показывают вас зрелым человеком и профессионалом.

Проведите анализ

Нужно увольняться, если вы чувствуете, что это место работы вам не подходит, что вы можете больше, что испытываете эмоциональное выгорание. Необходимо провести анализ ситуации и сделать соответствующие выводы.

Сообщите начальнику лично

Важно сообщить руководителю о своем решении тет-а-тет. В этом случае электронное письмо не подходит, так как начальник может подумать, что вы несерьезный сотрудник. О вашем увольнении первым должен узнать босс, а не коллеги.

Напишите заявление

Образец заявления вы можете найти на просторах Интернета. Написано оно должно быть в официальной форме, без всяких эмоций. Заявление представляет собой короткое письмо, в котором вы указываете, что желаете уволиться с текущего места работы по конкретной причине. Заявление нужно подать заранее, чтобы у вас хватило времени завершить выполнение своих обязанностей.

Расскажите об увольнении своим коллегам

После того как вы побеседовали с боссом, настало время рассказать об этом своим коллегам. Обязательно поблагодарите их за приятное сотрудничество и за то, что они помогли вам вырасти в профессиональном плане. Не забудьте забрать у них свои вещи, если такие имеются, а также вернуть то, что вам одалживали.

Увольняйтесь спокойно

Перед тем как вы уйдете, постарайтесь закончить все дела и проекты, если это возможно. Наведите порядок на своем рабочем столе и избавьтесь от ненужных вещей. Если вы располагаете временем, то окажите помощь новичку, который пришел вместо вас. Некоторые сотрудники даже оставляют свой номер телефона, чтобы коллеги могли позвонить в случае возникновения какого-либо вопроса.

Возьмите то, что заработали

После увольнения, согласно ТК РФ, организация обязана выплатить положенную заработную плату. Проверьте правильность начисления вам денежных средств.

Без негатива

Уходя из компании, в которой вы, возможно, проработали не один год, не нужно акцентироваться на негативе. Не стоит говорить, что вы несказанно рады своему уходу из этой дыры, не нужно хвастаться тем, что нашли место получше. Проявите скромность и цените то, что для вас делали работодатель и коллеги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание