Рубрики

Забудьте о списках дел: 4 способа увеличить продуктивность

Многие люди, считающие себя преуспевающими и деловыми особами, советуют всем вокруг вести блокнот со списком дел - якобы это помогает быть более дисциплинированным и продуктивным. Однако с этим можно поспорить! Специалисты рекомендуют забыть про списки дел и прислушаться к другим, реально ценным рекомендациям, если вы действительно хотите научиться все успевать.

Почему списки - зло?

Многие уверены, что списки, наоборот, помогают сконцентрироваться на определенных задачах и быть «в фокусе». Некоторые, составляя их, начинают чувствовать, как в хаотичных мыслях наводится порядок, а беспокойство в душе уменьшается.

Но это самообман. Просто записав на бумажке список дел, вы никак себе не поможете. Потому что планировать свои дни нужно стратегически, а если вы еще и реально занятой человек, то вам это придется сочетать с другими задачами и приоритетами, между которыми еще нужно успеть переключиться. Так что ведение блокнота - это детская трата времени, не более.

Совет 1: конкретизируйте

Дэниел Гоулман, известный психолог, бизнес-тренер и предприниматель, рекомендует не распыляться на мелочи. В свой блокнот вы должны записывать лишь стратегические приоритеты, а не то, что вам надо сегодня опубликовать 5 сторис в "Инстаграме", выгулять собаку и принять ванну.

В идеале нужно на год выделить несколько крупных целей, а затем расписать ежеквартальные шаги на пути к их осуществлению. Это уже будет похоже на точный план, которому захочется следовать.

Совет 2: распределяйте задачи

Это уже рекомендация для настоящих предпринимателей и занятых людей. Наверняка вы, раз у вас не хватает ни на что ни времени, ни продуктивности, пытаетесь все делать самостоятельно. Достаточно! Пора учиться делегировать свои обязанности и ответственность.

Распределите задачи среди своих сотрудников/помощников/партнеров, и тогда вы освободите кучу времени для себя, повысите общий потенциал для достижения цели и вернете окружающим людям чувство их профессиональной значимости.

Конечно, вам может быть немного страшно. Особенно если вы привыкли жить согласно принципу «хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам». Но подумайте, не пора ли освободить себе время для решения масштабных задач? Может, хватит разменивать свою энергию и силы по мелочам?

Совет 3: начинайте с конца

Допустим, вы знаете, чего хотите достичь, однако не совсем представляете себе путь, по которому нужно следовать, дабы добиться необходимого результата. Тогда нужно начинать с конца!

Представьте конечную цель и задумайтесь: что нужно сделать для ее достижения? Простой пример: вы хотите отправиться в круиз через год. Вам нужно на это свободных 300 000 рублей. А вы, например, занимайтесь продажами. Значит, вам нужно увеличить свой личный доход как минимум на 25 000 руб. в месяц, чтобы собрать нужную сумму.

Вот тут и надо начать искать решение - может, стоит как-то завлечь новых клиентов, устроить спецпредложения, акции, скидки, найти поставщиков с более низкими ценами, дабы увеличить маржу? Как бы то ни было, начав от обратного, вы гарантированно запустите мыслительный процесс для поиска решения.

Совет 4: ведите статистику

Всегда следите за тем, какие ваши действия приносят пользу и прибыль, а какие бесполезны. Также следите и за командой. Ваши и их действия - это инструменты для потенциального привлечения прибыли, результатов и успеха. Работников с лучшими успехами не забывайте регулярно и щедро награждать - это будет мотивировать и их, и других сотрудников трудиться еще лучше. Премия - это не расход, а вложение в будущее вашего бизнеса.

Отслеживая такие, казалось бы, малозначительные нюансы, вы сможете оптимизировать рабочий, рекламный и прочие процессы. Для руководителя это очень важно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание