Рубрики

Зачем мы тревожимся о деньгах, и почему не стоит этого делать. О последствиях

Сказать, что финансовая тревога влечет за собой проблемы со здоровьем, — это ничего не сказать. Деньги влияют на многие аспекты нашей жизни, включая безопасность, доступные нам возможности и даже отношения. Постоянные тревожные мысли, связанные с финансами, не только подрывают психику, но и приводят к реальным физическим болезням. Вот почему беспокоиться о деньгах не стоит и вот что делать, если эта проблема мешает жить.

Разница между финансовой тревогой и финансовым стрессом

Человек, испытывающий финансовый стресс, не может нормально оплачивать счета, он беспокоится из-за отсутствия сбережений, дохода или финансовой поддержки. Хотя финансовый стресс может оказать негативное влияние на чье-то здоровье и психологическое благополучие, это состояние все же менее губительно, чем финансовая тревога.

Тревога из-за денег определяется беспокойным темпераментом человека, его большей, чем обычно, сосредоточенностью и склонностью к неврозам. Люди, испытывающие финансовую тревогу, могут очень неплохо зарабатывать, но они постоянно находятся в состоянии стресса. Они все время спрашивают себя: «Достаточно ли у меня сбережений?», «Трачу ли я свои деньги на правильные вещи?», «А что, если завтра я останусь ни с чем?»

Эти беспокойства могут быть более частыми и трудными для контроля, влияющими на повседневную жизнь человека. Люди, испытывающие этот тип беспокойства, с большей вероятностью будут заняты составлением бюджета и планированием (больше, чем это было бы полезно), проверкой счетов, излишней экономией на всем. В результате это беспокойство приводит к опасным последствиям.

Вред для психического здоровья

Иногда стресс может помочь в принятии правильных решений по жизни. Он, как «лежачий полицейский», предупреждает о какой-то опасности, и тогда ее удастся избежать. Но это не касается финансовой тревоги. Некоторые люди беспокоятся о деньгах слишком часто и сильно, сильнее, чем их психика может безопасно выдержать.

Подумайте о маленьких волнениях, которые вы можете испытывать, совершая крупную покупку. Во многих случаях это беспокойство — ваша финансовая проверка, она идет на пользу. Но что происходит, если волнение о деньгах становится хроническим, изматывающим? Это может серьезно повлиять на ваше эмоциональное благополучие.

Финансовая тревога имеет тенденцию быть всепоглощающей, абсолютно токсичной. Ведь деньги влияют на многие повседневные действия (например, покупка продуктов, оплата аренды или ипотеки, доступ к здравоохранению и обеспечение пропитания семьи). Беспокойство о деньгах может привести к тревоге за всю свою жизнь в целом, такой стресс напрямую связан с депрессией. И уровень дохода здесь ни при чем.

Проблемы со сном

Одним из тех побочных эффектов, которые может спровоцировать финансовый стресс или тревога, является нарушение сна или бессонница. Это не так безобидно, как может показаться. Потеря сна — один из основных признаков того, что организм вышел из равновесия. И после все его функции начнут отказывать по принципу домино.

Финансовый стресс особенно часто приводит к проблемам со сном из-за того, насколько всепоглощающим он может быть. Доказано, что люди, которые живут в районах с высоким уровнем безработицы или испытывают индивидуальную экономическую уязвимость, спят меньше. И это верно для всех людей, независимо от возраста.

Повышенный риск сердечных заболеваний

Если человек волнуется из-за денег слишком сильно, это может иметь долгосрочные физические последствия. Стресс сам по себе вызывает серию физических реакций: учащается сердцебиение, напрягаются мышцы, дыхание становится неровным. Из-за повышения уровня гормонов стресса кортизола и адреналина нагрузка на сердце становится чрезмерной.

И проблема в том, что волнения из-за денег обычно носят хронический, затяжной характер. Это может привести к таким проблемам, как гипертония, высокий уровень холестерина, мышечные боли. У людей с высоким уровнем финансового стресса больше риск получить ишемическую болезнь сердца. Также денежные волнения связаны с более высоким уровнем хронических заболеваний в целом.

Зависимость от работы или другого человека

По статистике, почти половина людей недовольны своей работой, но все же продолжают на нее ходить, выкладываясь и напрягаясь каждый день. Почему? Виной все то же беспокойство о деньгах, мысль, что в другом месте им не заплатят и этого. Суть проблемы часто кроется в неуверенности в себе, низкой самооценке, а также нежелании выходить из привычной зоны комфорта.

В результате беспокойство и стресс нарастают, ведь денег не становится больше, проблемы накапливаются, человек оказывается в ловушке собственного мышления, страхов и сомнений. Он боится непонимания близких, осуждения и потому изо дня в день продолжает волноваться снова и снова. И дело здесь уже не в деньгах как таковых, а в восприятии человеком своего «я», понимании себя как личности.

Еще деньги могут стать косвенной причиной невроза, когда кто-то попадает в финансовую зависимость от своего партнера, коллеги, друга, родственника. Чаще всего в такой ситуации оказываются женщины. Они попадают под влияние более состоятельного мужа, а потом терпят, боясь лишиться финансового благополучия. Волнения из-за денег в данном случае являются причиной развития опасных невротических состояний.

Как справиться с тревогой из-за денег

Когда вы в очередной раз поймаете себя на беспокойной мысли о деньгах, задайте себе вопрос: «Что именно меня пугает?» Отвечайте честно, приняв ситуацию как есть. Подумайте, может, ваши финансовые проблемы (если дело вообще в них) — это стимул к изменению ситуации? Может, вам пора сменить работу, повысить свою профессиональную значимость, свой уровень, заняться делом, которое вам больше по душе?

Главное, убедите себя в том, что просто волноваться из-за нехватки денег нет смысла. Больше их от этого точно не станет. При этом ваших душевных сил и здоровья точно станет меньше. В данном случае тревога — это опасный и непродуктивный процесс, разрушающий вашу психику. Думайте о том, что вы можете контролировать. Направьте энергию на решение, чтобы улучшить свое положение и обрести покой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание