Рубрики

Замученный работой: 9 простых способов вернуть продуктивное состояние, если вы устали и нервничаете на рабочем месте

Вы наверняка очень много работаете и сильно устаете. Причем даже не физически, а морально. Рутина истощает, нагнетает, приводит к срывам и снижает производительность. Лучшее, что вы можете сделать — изменить образ жизни и привести свои дела в порядок. Это не сложно.

Гуляйте

Как бы банально не прозвучало, выходите и прогуливайтесь куда глаза глядят. Бесцельная ходьба заставляет размышлять, генерировать новые идеи. К тому же они улучшают самочувствие. Ученые считают, что даже пятиминутная прогулка может позитивно сказаться на продуктивности человека.

Создавайте списки

Записывайте все свои дела. Делите их на части. Расписывайте каждый этап. Делайте все, чтобы разгрузить свою память и зафиксировать информацию на бумаге. Очистив голову от списка дел, вы освободите место под новые идеи и варианты их реализации. С беспорядком в голове успешную карьеру не построить.

Организуйте рабочее пространство

Не работайте в беспорядке. Неважно, беспорядок на рабочем столе или в компьютере. Приведите и то, и другое пространство к приличному виду, чтобы не приходилось рыться в бумагах и папках. Чистые и комфортные условия создают благоприятную атмосферу для эффективной работы.

Давайте себе время посмотреть YouTube

Только смотрите что-нибудь хорошее. Не стесняйтесь иногда тратить время на просмотр чего-то, что вас мотивирует, радует, придает сил. Иногда это действительно полезно. Смените деятельность, расслабитесь. Главное не зависнуть в интернете на несколько часов и не смотреть что-то негативное.

Запланируйте отпуск

Если не очень любите YouTube, то можно заняться поиском интересных мест, где можно провести отпуск. Заведите себе аккаунт в Pinterest и приступайте к созданию путешествия своей мечты. Оно же станет отличным мотиватором для эффективной работы и достижения успеха.

Занимайтесь спортом

Часто нежелание работать и апатия связаны именно с физическими недугами. Если мы сутулимся — то возрастает нагрузка на спину, появляется едва заметная боль, которая портит настроение. Если мы мало двигаемся, мышцы начинают вызывать неприятную тупую боль из-за длительной неподвижности. А слабость нередко проявляется из-за замедленного кровотока.

Поэтому важно двигаться и подвергать свое тело нагрузке. Взрослому человеку важно хотя бы 160 минут в неделю заниматься каким-то спортом. Можно бегать или ходить в фитнес-центр. Банальная зарядка и растяжка также сыграет важную роль. Возьмите за привычку испытывать физический стресс ежедневно. В скором времени вернутся силы и желание работать.

Общайтесь с близкими

Если проблема не в физическом состоянии, то, возможно, она кроется в психологическом недомогании. Депрессия, апатия, отсутствие позитивных эмоций? Если что-то из этого вас беспокоит, то постарайтесь обратиться за помощью к специалисту. Если же такой возможности нет, то ищите поддержку у друзей.

Напишите приятелю, с которым давно не виделись, предложите выпить. Сводите девушку в кино. Позвоните родителям и скажите им, что любите их. Мы люди и нам необходим контакт с себе подобными. Иногда даже простая беседа может вернуть нас к жизни и придать сил для решения поставленных целей.

Старайтесь почаще выходить на свежий воздух

Да, в первом пункте мы уже выяснили, что нам нужно бывать на улице и почаще ходить. Иногда нужно возвести единение с природой в абсолют и выбраться в какой-нибудь лес или на море надолго. Отказавшись от привычной работы, гаджетов и некоторых благ цивилизации, можно привести голову в порядок, правильно расставить приоритеты и сделать выводы, к которым не получалось прийти ранее.

Займитесь творчеством

Если у вас нет хобби, то жизнь, скорее всего, протекает по следующему циклу: работа – дом, дом – работа. Идеальный вариант для развития стресса и депрессии. Немедленно начните учиться игре на гитаре или рисовать. Творчество позволит обрести новые цели и мотивацию работать.

Хватит откладывать и недооценивать эти методы

Самая большая проблема, с которой сталкиваются люди, страдающие апатией — их же лень. Они считают, что все методы — фальшивка. Якобы спорт, прогулки, музыка и порядок не способны привести их в чувства.

И ведь они даже не пробуют что-то изменить. На самом деле эти методы работают. Они отвлекают от навязчивых мыслей, оздоравливают организм, вытаскивают из рутины, дарят новые цели в жизни.

Начните хотя бы с прогулок и зарядки. Вы удивитесь, но ваша жизнь начнет меняться уже из-за этого. Ускоренный кровоток и насыщение кислородом сделают свое дело. Тут же почувствуете себя лучше. А когда физкультура станет системной, исчезнет лишний вес, появятся мышцы, перестанет болеть спина. Тело будет в тонусе, а вместе с ним в норму придет и сознание. Работа перестанет казаться чем-то рабским и мучительным.

Общение с друзьями люди тоже недооценивают. Обычно это самые замкнутые индивиды, не готовые покидать свою хижину ради встречи с кем-то другим. Тут главное заставить себя вырваться на волю хотя бы раз, чтобы вернуться к активной жизни. Возможно, встречи будут происходить чаще, а это заставит более грамотно организовывать свое время и работать эффективнее.

Да, вышеописанные методы не работают, если их не применять. Но вы хоть попробуйте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание