Рубрики

Зарабатывать деньги, нанимая других: что такое финансовая пирамида и как не попасть в такую «программу личного развития»

Как-то в соцсетях со мной связалась одна знакомая, с которой мы учились в одной школе. Это было странно, поскольку в школьные годы мы не особо общались, а тут она стала неожиданно набиваться ко мне в подруги. Только потом мне стало понятно, с какой целью ей понадобилось меня отыскать.

Привет из прошлого

Приятельница писала со своего профиля: это было видно по фоткам. Правда, личной информации о семье, профессии, увлечениях было мало. В альбоме было несколько снимков, где женщина была запечатлена одна. Тем не менее, она знала те факты, которые могли знать только те, кто учился в моей школе.

Меня насторожил тот факт, что приятельница задавала мне много вопросов, но о себе говорила мало. Как-то она предложила мне встретиться за чашкой кофе. Я согласилась.

Разоблачение

На встречу пришла действительно та самая знакомая из моей школы. Во время разговора в реале я стала расспрашивать ее о ее профессии, занятости. Почему-то в переписке мне показалось, что она переживает не лучшие времена и может нуждаться в помощи. Но оказалось иначе. Приятельница с упоением стала рассказывать мне, как изменила ее мышление программа личностного роста. В эту программу ее привела наша общая знакомая: она тоже училась в нашей школе.

Какое-то время я слушала восторженные отзывы, как это круто: обрести наставника, попасть в сообщество успешных людей. Приятельница начала мне предлагать свои услуги: стать моим наставником за энную сумму денег. Якобы, после прохождения этих тренингов я стану другим человеком и улучшу материальное положение. И вот тогда я поняла источник ее заработков. Я сразу поспешила попрощаться, сказав, что меня это вообще никак не интересует. Приятельница потом мне еще писала в соцсети, но я больше не отвечала на ее сообщения.

Единственно верное решение

Печально осознавать, но моя знакомая стала жертвой финансовой пирамиды и пыталась вовлечь меня. В свое время она потратила свои финансы на прохождение тренингов личностного роста. Теперь же ее цель – это отбить свои деньги.

В таких пирамидах прибыль получают только те люди, которые стоят у истоков. Не обольщайтесь, думая, что вы разбогатеете. Глупо вкладываться в вещи, которые ничего не стоят. Согласитесь, что если какой-то товар из Орифлейма или Эйвона, например, еще можно перепродать, то тренинг, курсы – нет. Это весьма абстрактные понятия. Не ведитесь на обман, и если вам повстречались на пути такие старые знакомые, рассказывающие о безоблачной жизни после курсов, сразу разрывайте с ними связь. Не давайте им возможности запудрить себе мозги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание