Рубрики

Зарабатывать 100 тысяч рублей в месяц в Интернете – реально: истории успешных российских стримеров

С развитием Интернета появилось множество дополнительных способов, позволяющих зарабатывать, не выходя из дома. Один из них – стрим. Стримером называют человека, который устраивает прямые трансляции своей жизни, демонстрируя на видео, чем занимается. Кто-то играет на музыкальных инструментах, кто-то комментирует фильмы или тестирует компьютерные игры. В этой статье лишь несколько реальных историй о том, как получить заработок, благодаря стриму.

Способы заработка

Существует несколько вариантов, как получать деньги, благодаря стриму. Часто используются все они одновременно.

Во-первых, это трансляция рекламы во время своего прямого эфира. То есть вы просто включается рекламный ролик во время своего стрима. Чтобы получить такую возможность, необходимо соответствовать определенным требованиям. Иметь большое количество зрителей и регулярно вести трансляции.

Во-вторых, вы можете организовать платную подписку на свой канал. Она может давать пользователям некоторые привилегии, например, отключить рекламу или получить дополнительную набор смайлов для общения в чате.

В-третьих, использование какого-то бренда. В этом случае заработок зависит только от вас. Например, мы можете быть в одежде определенного бренда или пользоваться конкретным оборудованием. Платят за это спонсоры напрямую вам.

Наконец, донат. Это конкретная материальная поддержка зрителей, которые смотрят стрим. Размер разового пожертвования может быть любым. Как правило, начинается от 50 рублей, а доходит до нескольких десятков тысяч.

Сколько можно получать за стримы?

В рунете есть несколько стримеров, у которых действительно высокие и завидные заработки. Например, Карина быстро завоевала популярность, благодаря своей харизме, внешности и оригинальному стилю ведения канала. По приблизительным подсчетам, ее заработок может составляться около 440 тысяч рублей в месяц.

Юрий Морозилка, известный в Сети под именем Frost, занимается съемкой летсплеев. Его подборки включают в себя простые, но несколько странные игры, что его и отличает от окружающих.

Ролики призваны развлекать зрителей без предоставления полноценного обзора. На его канале уже около 4 млн подписчиков.

Если ориентироваться на европейскую аудиторию, то доходы могут быть существенно выше. Например, шведский влогер Феликс Арвид Ульф Чеельберг ведет свой канал с 2010 года, комментируя игровые новинки. У него 42 миллиона подписчиков. По мнению экспертов, он зарабатывает около 7,5 млн долларов в год.

Идти пахать на завод

Именно такой совет нередко приходится слышать 24-летней Даше из Новосибирска. Она организует музыкальные стримы: сама поет и играет на гитаре. У девушки 32 000 подписчиков.

Певицей она мечтала стать с детства, но в музыкальный колледж ее после школы не взяли. Оказалось, нет таланта. Тогда девушка и начала стримить. Теперь она мечтает выйти из оффлайна, начав выступать вживую.

В среднем, ее заработок составляет около 3 000 рублей в день. Иногда попадаются действительно щедрые поклонники, самые крупный донат в ее карьере составил 100 000 рублей.

Деньги, которые Даша получает, она в основном тратит на покупку нового оборудования. К тому же, это ее основной источник заработка. Когда доход от стримов сравнялся с ее зарплатой, она уволилась. Это стало для нее отправной точкой в развитии своей карьеры.

Отношение родных к способу заработка Даши

Родственники поначалу скептически отнеслись к ее способу зарабатывать себе на жизнь. Девушка рассказывает, что ее мама была категорически против того, чтобы она сидела перед камерой и пела для неизвестной аудитории. Но девушка настояла на том, что будет делиться своим творчеством.

Даша признается, что зрители попадаются слишком требовательными. Придираются к голосу, песням, позе, в которой сидишь, фону, на котором ведешь стрим. Девушка признается, что иногда создается ощущение, что ты поешь в пустой монитор, тебя никто не смотрит. Тогда сразу начинаешь печалиться, так как все волшебство пропадает.

При этом Даша - стеснительная девушка. В обычной жизни она пока не готова выступать перед аудиторией даже в пару сотен человек. Опыт, который она получает в Интернете, позволяет ей развиваться. Она надеется, что зрителям приятно знакомиться с ее творчеством. Благодаря ей, они могут отдохнуть и хорошо провести время.

Выбиться в люди

25-летняя Полина из Сыктывкара рассказывает, что стримеров сейчас очень много. Как-то выделиться на общем фоне, пробиться на вершины рейтинга очень сложно.

Сама она стримит уже три года. Ее аудитория за это время выросла до ста тысяч человек. Их она искренне называет своей семьей.

По ее словам, поначалу это было хобби, которое удалось быстро монетизировать. Ее основной заработок - донаты, то есть разовые или регулярные пожертвования от подписчиков. Самое крупное разовое пожертвование составило 128 тысяч рублей. А регулярные донаты от одного и того же пользователя уже превысили один миллион. Как правило, пожертвования оставляют за передачу приветов, исполнение песен или просто, чтобы сделать приятно влогеру, который им понравился.

При этом Полина считается в сообществе одним из самых нелюбимых стримеров. Многим ее поведение и общение в Сети кажется грубым, к тому же, она не заискивает с уже состоявшимися звездами, не льстит им и не напрашивается в друзья, так что дополнительную поддержку ни от кого не получает.

Проблемы Полины

За то время, что Полина занимается стримингом, ей не раз приходилось сталкиваться с откровенной травлей. В Сети появлялись угрозы, направленные в ее адрес, фотографии, исправленные в "Фотошопе".

Она считает, что это происходило из-за того, что она стала первой, кто открыл на русском "Твитче" боди-арт. На западных каналах девушки уже давно рисуют на себе, в России же все это было в новинку. Отсюда и множество негатива.

Это был сложный период в ее жизни. Практически ни один стрим не обходился без комментариев с угрозами, пожеланиями смерти, некоторые даже записывали видеообращения, в которых ругали и оскорбляли девушку.

Полина старалась игнорировать таких людей, не обращать на них внимания. Сейчас на "Твитче" есть специальная вкладка для боди-арта, девушка может спокойно заниматься тем, что ей нравится.

В настоящее время доходы со стримов - ее единственный заработок. Раньше она работала продавцом-консультантом, параллельно обучаясь в университете на факультете иностранных языков. Подрабатывала официанткой и промоутером.

Девушка несогласна с тем, что стримеры получают деньги ни за что. Она подчеркивает, что живет в небольшом городке, где сложно чего-то добиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание