Рубрики

Зарплату в 2,5 тысячи долларов получают самые бедные. Женщина рассказала про необычную жизнь в Швейцарии

Ирина живет в Швейцарии уже больше двадцати лет, поэтому не понаслышке знает о здешнем укладе, традициях, особенностях быта, условиях. Например, заработок в две с половиной тысячи долларов свидетельствует о крайне бедственном материальном положении человека. На такие "копейки" по здешним меркам здесь явно не проживешь.

Дух свободы

Ирина рассказывает, что жизнь в Швейцарии действительно дорогая, но построить тут карьеру и обеспечить себе достойное будущее вполне реально. Понятия "средняя зарплата" в стране не существует: в каждой сфере платят по-разному.

Люди здесь обычно не инвестируют средства в приобретение собственной недвижимости. Молодежь снимает жилье, чтобы иметь возможность свободно перемещаться по стране и за ее пределами. Сегодня пожил здесь, завтра там - нормальный уклад, поэтому никакой привязки к определенному месту нет.

Покупают собственной жилье разве что люди старших поколений, которые уже построили карьеру, обрели стабильность и теперь хотят встретить старость на своей территории. Некоторые, правда, после приобретения квартиры или дома, сдают его в аренду и отправляются в путешествия.

"Золотые" детки

Детей заводят поздно по привычным нам меркам: не раньше тридцати лет. Просто людям сначала хочется пожить для себя, увидеть мир, реализоваться, а уже потом думать о детях, потомстве. Задумываться о стабильности начинают уже в довольно зрелом возрасте.

Сама Ирина говорит, что стала мамой в сорок лет и считает это вполне нормальным. В Швейцарии, чтобы завести ребенка, нужно быть обеспеченным человеком и твердо стоять на ногах.

А все потому, что дошкольные учреждения, школы - все здесь платное. Молодые родители могут рассчитывать только на себя и свои средства. Образование дорогое, услуги нянь тоже. Бабушки и дедушки не считают своей обязанностью сидеть с внуками - здесь это не принято.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание