Рубрики

Затрат - на копейку, а дохода - на рубль: предприниматель открыл модный бренд всего за 10 фунтов стерлингов, а спустя пару лет у него миллионные прибыли и множество фанатов-знаменитостей

30-летний британец Бобби Самари построил успешный многомиллионный бизнес всего за пару лет. Он запустил свой стартап на eBay, начав с продажи женской одежды. Вскоре после этого открыл собственный интернет-магазин, который назвал Femme Luxe. Самое поразительное в этой истории то, что житель небольшого городка Ньютон-ле-Уиллоус начал дело с 10 фунтов стерлингов (примерно 850 рублей). Сегодня он успешный предприниматель, а среди поклонников его бренда звезды сериала "Единственный путь - это Эссекс" и реалити-шоу "Остров любви". Историю его успеха расскажем в этой статье.

В начале карьеры

Интернет-магазин модной одежды Femme Luxe зарегистрировал продажи в размере 4,7 млн фунтов стерлингов (около 400 миллионов рублей) всего через два года после запуска бренда. Причем стартап его основатель Бобби Самари запустил, даже не выходя из дома, из собственной спальни.

Сегодня ему 30 лет. Он уроженец Шеффилда, теперь живет в Ньютон-ле-Уиллоус. Свою успешную компанию он начал развивать, продав одну футболку. Он купил ее за 10 фунтов, а продал за 15 на eBay.

Полученные деньги Самари вложил в дальнейшее дело, продолжив продавать на eBay. Через некоторое время это начало приносить ему немалый доход. В результате ему хватило денег, чтобы приобрести сравнительно небольшую партию одежды у местного оптовика. Полученную прибыль начинающий предпринимать инвестировал в создание собственного сайта.

Рост популярности

Сегодня Самари рассказывает, что когда запускал проект Femme Luxe, не выходя из своей спальни, он и представить не мог, как быстро сможет развиваться, какую популярность завоюет. Сегодня среди его постоянных клиентов немало узнаваемых звезд. В магазинах, работающих под его брендом, одеваются Джессика Ширс, Лорен Поуп и Хлоя Симс.

Бобби с восторгом говорит, что рост компании превзошел его самые смелые ожидания. Теперь он с нетерпением ждет возможности продолжить развитие своего бренда. Он рассчитывает, что его присутствие по всей стране в ближайшее время поразит многих.

Постепенное расширение

Когда бизнес начал расширяться, он переоборудовал свободную комнату под свой первый небольшой офис, переехав туда из спальни, откуда заключил самую первую сделку. В течение двух месяцев только в таком режиме работала компания Femme Luxe. Позже бизнес расширился. Офис Бобби переехал в его гараж. Затем ему потребовался склад. Он арендовал производственные помещения площадью полторы тысячи квадратных метров в Уоррингтоне.

В настоящее время компания героя нашей статьи занимает склад площадью уже 7,5 тысяч квадратных метров в Манчестере. Прогнозируемый оборот на 2019 год составляет 20 000 миллионов фунтов стерлингов (около полутора миллиардов рублей). Бобби пускал в оборот буквально каждую копейку, которую зарабатывал, продавая вещи на eBay. Именно с этого пришлось начинать, прежде чем он открыл свой собственный интернет-магазин.

Проблемы, которые приходилось решать

Сегодня он охотно рассказывает о том, с какими проблемами ему пришлось столкнуться. Он считает, что многие о таких вещах просто не задумываются, а они очень важны в быстро растущем бизнесе.

Бобби говорит, что изучал онлайн-рынок с осени 2015 года. Продавать футболки на eBay и Amazon он начал только для того, чтобы получить небольшой доход, который в будущем помог бы ему заниматься более масштабным и прибыльным делом.

В результате с продаж на eBay он заработал около 10 000 фунтов стерлингов (около 850 тысяч рублей). Это позволило ему получить начальный капитал, который он вложил в создание сайта. Теперь он уже начал вести продажи оттуда напрямую, наряду с платформами eBay и Amazon.

Бобби говорит, что первой вещью, которую купил у оптовиков для продажи через сайт, стала партия комбинезонов по 5 фунтов каждый (около 420 рублей), продавал их он за 20 фунтов (около 1700 рублей). Полученную прибыль он пустил на приобретение акций.

Популярность его сайта планомерно росла. Посещаемость увеличилась с 5 до 50 тысяч человек. С каждой неделей товары продавались все быстрее, прибыли увеличивалась. Именно тогда стало очевидным, что существует спрос на продукт, который он предлагает.

Тем не менее это был непростой путь для предпринимателя, который столкнулся со многими проблемами в самом начале пути.

Одной из первых сложностей, о которой он даже не задумывался, стало отсутствие места, чтобы хранить продукцию. Поначалу он все оставлял у себя в спальне, затем занял соседнюю комнату и гараж. Наконец, понял, что без полноценного склада ему не обойтись. Самари рассказывает, что к весне в его спальне уже не было свободного места. Стеллажами с одеждой он занял гараж, устроив в нем подобие мини-склада.

Первый настоящий склад для своей компании ему удалось снять в Уоррингтоне. Сам Бобби в то время жил в Шеффилде, так что ему каждый день приходилось ездить из одного города в другой. Это сказалось на его личной жизни, так как девушка с трудом переносила длительные и постоянные расставания. К тому же его девушка не могла оставить тяжело больного отца. Поэтому Самари в результате сам решил переехать на северо-запад, чтобы поселиться там, а не в Южном Йоркшире.

Открытие сайта

В начале 2017 года состоялся поворотный момент для развития всего его бизнеса, когда Бобби запустил своей собственный сайт по продаже одежды.

С тех пор eBay и Amazon перестали быть основными генераторами его бизнеса. Большую часть продаж он начал осуществлять через сайт. Две популярные платформы начали уступать собственной площадке, поэтому со временем он отказался от работы через них.

Успех

В ноябре 2018 года Джессика Ширс на реалити-шоу "Остров любви" сфотографировалась в платье из коллекции Femme Luxe. С тех пор бренд приобрел популярность среди поклонников этого шоу, а также многих других телевизионных сериалов, звезды которых часто пользуются услугами магазина Бобби.

Сейчас у него собственная компания, в которой работают более 60 человек. Самари признается, что до сих пор находит вдохновение в социальных сетях. Большую часть идей он берет из Instagram. Тщательно следит за тенденциями в мире моды, за тем, что нравится знаменитостям и другим влиятельным людям. Компилируя все это, он создает собственный уникальный взгляд на современную моду.

Бобби говорит, что если у вас есть мечта, вы должны обязательно следовать за ней. Конечно, для этого придется много и усердно работать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание