Рубрики

Зависть: как эмоции способны помочь сделать успешную карьеру

Многие когда-нибудь сильно завидовали коллегам, родственникам, друзьям или просто знакомым. Но бывает так, что сразу после этого чувствуешь себя плохо. Очень важно при этом не позволять ревности превращаться в горечь или влиять на отношение к другим людям. Ученые в последнее время изучают, как эмоции влияют на профессиональную жизнь. Недавно даже вышла книга под названием «Никаких жестких чувств: тайная сила восприятия эмоций на работе». И одна из самых удивительных вещей, о которых можно из нее узнать – это то, что зависть - тайная сверхдержава, о которой не принято говорить.

Зависть - это сверхдержава, о которой не говорят

Она имеет плохую репутацию, мы обычно не знаем, что с ней делать и как правильно расшифровать, поэтому мы просто глушим ее, как плохую эмоцию. Мы подавляем это чувство, потому что оно считается постыдным, но если прислушаемся к нему, то оно поможет сделать наилучший выбор как на работе, так и вне ее.

«Когда человек кому-то завидует, он понимает, что у оппонента есть то, что он хотел бы иметь», - говорит Гретхен Рубин, автор проекта «Счастье». Она приводит пример: «Когда я думала о переходе от права к писательскому делу, я заметила, что когда я читаю о людях, у которых была хорошая юридическая карьера, я испытывала к ним небольшой интерес, но когда я читала о тех, у кого прекрасные писательские успехи, я начинала завидовать».

Надо думать о зависти как о способе выяснить, чего ты по-настоящему хочешь

Зависть раскрывает собственные ценности, если человек честен с собой. Большинству из нас стыдно, когда мы завидуем, часто потому, что это подразумевает, что другой индивид лучше в чем-то, чем мы сами. Как отмечает доктор философии, специалист по поведенческим наукам и бизнес-профессор Таня Менон, людям требуется смелость, чтобы сказать себе: «Я завидую Джейн, потому что она лучше меня в этой работе». Но надо относиться к этому чувству как к возможности понять, чего именно в себе не хватает, а также о том, как можно это исправить, вместо того, чтобы поддаваться негативным эмоциям.

Таким образом, в следующий раз, когда захочется получить то, что есть у кого-то другого, не надо идти на поводу у гнева и расстраиваться, достаточно лишь признать, что это является признаком того, что нужно что-то улучшить или внести какие-то полезные изменения в свою жизнь и поведение. Рассмотрим четыре способа, чтобы справиться с таким монстром, как зависть.

Позволить себе завидовать и не испытывать за это чувство стыда

Нужно осознать для себя, что вполне нормально испытывать муки зависти и желать для себя то, что есть у других. Это является обычной человеческой эмоцией, от которой абсолютно никто не застрахован и все вольны ее испытывать. Как только человек примет этот факт, он сможет правильно относиться к нему и извлекать пользу для себя, верно расставляя приоритеты в рамках достижения своих целей.

Понять, почему приходится завидовать конкретному индивиду

Для этого следует ответить на следующие вопросы:

  • Почему я завидую именно ему?
  • Что у него есть такого, что бы я хотел иметь?
  • В чем я лучше этого человека?
  • Он всегда в хорошем настроении?
  • Его рабочий гардероб всегда на высоте?

Вопросы могут быть самыми разными, главное ответить для себя, настолько ли этот оппонент в действительности идеален, и стоит ли ему завидовать и равняться на него. Также не лишним будет составить мысленный список лучших качеств или достижений лица, чью жизнь вы анализируете. Если что-то вызывает зависть, то, вероятно, причина найдена.

Набросать план действий

После того как причина зависти будет определена, нужно составить план, как добиться того, чего не хватает. Для этого можно, например, брать уроки соответствующего мастерства, окончить специальные курсы (если требуется превзойти коллегу по работе) и так далее. А порой можно даже попросить человека, которому вы завидуете, стать вашим личным наставником? Таким образом, главное - это определить цель, не бояться и действовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание