Рубрики

Знакомый бизнесмен рассказал, как преодолеть зависимость от соцсетей и выйти на новый уровень успеха

Зависимость от социальных сетей может представлять реальную угрозу для вашей карьеры. Конечно, если вы не блогер. Мы проводим в интернете так много времени, что на остальные дела нас уже не хватает. Знакомый бизнесмен посоветовал эффективные способы борьбы с зависимостью. Его советы показались мне мудрыми и правильными.

Контроль за временем

В интернете можно скачать и установить специальные программы, которые синхронизируются с вашим устройством и показывают в цифрах, сколько времени вы проводите в социальных сетях. Там будет по минутам расписано, сколько именно вы просидели в том или ином приложении. Мой знакомый рассказал, что цифры его реально шокировали. Мы даже не предполагаем, какую часть жизни зависаем в интернете. Это может вас реально отрезвить и привести в чувства.

Блокировка

Если цифры не произвели на вас особого впечатления, тогда попробуйте хотя бы на час заблокировать социальные сети или те приложения, которыми вы пользуетесь чаще всего. Вы даже можете составить себе подробное расписание. Например, разрешается зайти в приложение на час перед сном или на полчаса утром. Самое главное – это установить для себя ограничения. Может, поначалу они не будут такими строгими. Со временем желательно увеличивать временной промежуток, чтобы окончательно избавиться от зависимости.

Невыгодный тариф

Сейчас многие пользуются не общественным вай-фаем, а мобильным интернетом. Тем более что операторы предлагают выгодные тарифы, часто даже безлимитные. К чему это в итоге приводит? К тому, что мы зависаем в интернете везде, где только можем: в транспорте, в парке, на учебе в университете, даже на пикнике на природе. Конечно, в таких условиях избавиться от зависимости будет сложно. Именно поэтому можно воспользоваться простым лайфхаком: подключить тариф, предполагающий менее гигабайта интернета. Когда деньги начнут утекать, как песок сквозь пальцы, возможно, это заставит вас по-другому взглянуть на ситуацию. По крайней мере вы лишите себя возможности заходить в интернет тогда, когда захотите.

Альтернативные варианты

Вы сидите в социальных сетях от скуки? Постарайтесь развлечь себя. Как только рука сама потянется к гаджету, придумайте, чем себя занять. Пообщайтесь с родственниками, друзьями, коллегами, посмотрите фильм, почитайте книгу, поиграйте с домашним животным, пойдите погуляйте на улице. По крайней мере пользы от такого досуга будет куда больше, чем от сидения в социальных сетях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание