Рубрики

Zoom планирует продать акции на 1,5 млрд $ по цене, в 10 раз превышающей стоимость в момент дебюта в 2019 году

Пандемия коронавируса разрушила многие компании. Для минимизации рисков заражения власти разных стран мира ввели массу запретительных мер. Они сказались на работе кинотеатров, кафе, ресторанов, парикмахерских, маникюрных салонов. Список можно продолжать почти бесконечно.

Однако глобальные проблемы стали шансом на быстрый рост технологической отрасли. До пандемии о фирме Zoom слышали сотни тысяч пользователей. С весны 2020 года название компании стало нарицательным. Главный продукт концерна использовали многие предприниматели. Разработка компании позволяет проводить видеосовещания, совершать звонки в формате видеосвязи. Все это значительно увеличило стоимость акций бренда.

Рост за 2 года

На биржу компания вышла 2 года назад. Тогда после размещения акции концерна стоили по 36 долларов США за штуку. Недавно стало известно, что бренд собирается выпустить и продать дополнительный пакет ценных бумаг. В самой компании ожидают, что стоимость увеличится до отметки в 337,71 доллар США за штуку. Компания рассчитывает реализовать с открытых торгов около 4,4 миллиона ценных бумаг, заработав в итоге 1,5 миллиарда долларов США.

Бизнес

Основной продукт компании уже приносит прибыль владельцам. Однако выпуск и реализация дополнительного пакета акций позволит увеличить баланс фирмы. В октябре 2020 года на счетах компании было около 730 миллионов долларов США. До пандемии коронавируса эта цифра колебалась в районе отметки в 283 миллиона долларов.

Общая капитализация концерна достигла 100 миллиардов долларов. Все это позволяет компании активно участвовать на рынке слияний и поглощений.

Цели

Вторичная продажа акций увеличит капитализацию фирмы, позволит собрать еще больше денежных средств. В компании рассказали и о планах по использованию привлеченных активов. Прежде всего концерн планирует направить средства на покрытие операционных расходов и капитальных затрат.

Также часть средств фирма может использовать для стратегических покупок. Zoom хочет инвестировать деньги в приобретение и разработку новых услуг и программных продуктов.

Горки

С момента выхода на биржу стоимость компании увеличилась примерно в 10 раз. Однако бренд пока отстает от высоких показателей, установленный несколькими месяцами ранее. Осенью 2020 года стоимость акций достигала отметки в 568 долларов США за штуку. Позже цена обвалилась на 41 %.

Причиной столь негативного развития событий стали слухи о появлении эффективной и действенной вакцины от коронавирусной инфекции. Инвесторы и аналитики ожидали скорый выход из пандемии и разрешение текущего кризиса. В результате чего компании должны были отказаться от удаленной работы и вернуть сотрудников в офисы. Естественно, интерес к продукту Zoom начал бы падать катастрофически быстрыми темпами.

Показатели

В последних двух кварталах рост выручки превышал отметку в 300 %. Однако к середине года в фирме прогнозируют резкое падение стоимости ценных бумаг и финансовых показателей. Массовая вакцинация может привести к отмене введенных ранее ограничений. В результате чего сотрудники разных организаций постепенно начнут возвращаться в офисы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание