Рубрики

Ненадлежащий истец в гражданском процессе: разбираемся

Судебные процессы бывают очень запутанными. Часто одна из сторон оказывается не той, за кого себя выдает. Разберем типичную ситуацию с ненадлежащим истцом в гражданском процессе.

Понятие ненадлежащего истца в законодательстве

В российском законодательстве отсутствует легальное определение термина "ненадлежащий истец". Однако в теории гражданского процесса и судебной практике сложилось общее понимание этого термина.

Ненадлежащим истцом признается лицо, обратившееся в суд с исковыми требованиями без достаточных на то правовых оснований. Как правило, это происходит в ситуациях:

  • когда истец ошибочно полагает, что обладает определенным субъективным правом;
  • когда у истца отсутствуют полномочия выступать в суде в защиту прав и интересов другого лица;
  • когда доверенность, выданная истцу, является недействительной;
  • когда право истца на предъявление иска прекратилось до момента обращения в суд.

Во всех подобных случаях суд признает истца ненадлежащим и отказывает в удовлетворении исковых требований.

Ненадлежащий истец схож с понятием ненадлежащего ответчика, которое также используется в процессуальном законодательстве. Однако в отличие от ненадлежащего ответчика, которого можно заменить в ходе судебного разбирательства, замена ненадлежащего истца не предусмотрена.

Причины появления ненадлежащих истцов

На практике в роли ненадлежащих истцов чаще всего оказываются физические лица. Это связано с тем, что граждане могут неправильно оценивать наличие у них субъективных гражданских прав и допускать ошибки при оформлении полномочий своих представителей.

К типичным причинам появления ненадлежащих истцов относятся:

  1. Ошибочное представление о наличии нарушенных прав. Например, истец может неверно истолковать условия заключенного договора и посчитать, что ответчик нарушил его обязательства, в то время как на самом деле это не так.
  2. Неверная оценка фактических обстоятельств спора. Иногда на первый взгляд кажется, что права истца действительно были нарушены, однако более тщательный анализ показывает обратное.
  3. Проблемы с доверенностью на ведение дела в суде. Доверенность может быть оформлена с нарушением требований закона или не предоставлять представителю необходимый объем полномочий.
  4. Утрата субъективного права истцом до момента предъявления иска. Например, если после заключения договора аренды, права по которому планируется защищать в суде, этот договор был расторгнут.

Такие причины приводят к тому, что в суде истец не может обосновать и доказать свое право на иск. В результате суд признает его ненадлежащим и выносит решение об отказе в иске.

Действия ответчика при выявлении ненадлежащего истца

Если ответчик в ходе разбирательства приходит к выводу, что истец в деле является ненадлежащим, он вправе использовать несколько вариантов защиты своих интересов:

  1. Указать на данный факт в своем возражении на исковое заявление или отзыве на него. Аргументировано изложить доводы, свидетельствующие о том, что истец не обладает заявленным правом или полномочиями.
  2. Заявить ходатайство о признании истца ненадлежащим. В ходатайстве подробно изложить соответствующие аргументы со ссылкой на нормы процессуального права и материалы дела.
  3. Ссылаться на доводы о ненадлежащем истце в устных выступлениях и письменных пояснениях в ходе судебных заседаний.
  4. Обжаловать судебное решение в апелляционном или кассационном порядке, если суд первой инстанции проигнорировал доводы о том, что истец в деле является ненадлежащим.

Таким образом, у ответчика есть несколько возможностей заявить о ненадлежащем истце и настаивать на отказе в иске по этому основанию.

Главное, чтобы ответчик не упустил момент и своевременно заявил соответствующие доводы. Иначе не исключен вариант, когда суд удовлетворит иск ненадлежащего истца, и тогда придется оспаривать такое решение в вышестоящих инстанциях.

Изображение весов правосудия

Замена ненадлежащего истца в гражданском процессе

В процессуальном законодательстве вопрос о возможности замены ненадлежащего истца в гражданском процессе прямо не урегулирован. Однако на практике такая замена иногда все же производится по инициативе суда или других лиц, участвующих в деле.

В частности, если суд приходит к выводу, что иск предъявлен ненадлежащим истцом, он может предложить заменить его другим лицом, которое обладает необходимыми для этого процессуальными правами. Например, если иск подан представителем по недействительной доверенности, суд может предложить явиться в процесс самому доверителю и выступить в качестве истца.

Кто может стать надлежащим истцом

Надлежащим истцом может стать то лицо, которому принадлежит нарушенное или оспариваемое право, в защиту которого подан иск. Это должен быть субъект соответствующего материального правоотношения.

Например, если изначально иск подавался арендатором, а в ходе процесса выяснилось, что договор аренды был заключен не с ним, а с другим лицом, надлежащим истцом может стать именно это лицо, являющееся стороной договора аренды.

Изображение мужчины-адвоката

Порядок замены ненадлежащего истца

Процедура замены ненадлежащего истца не регламентирована в законодательстве, поэтому на практике она может осуществляться несколькими способами:

  1. Суд выносит определение с предложением ненадлежащему истцу и потенциальному надлежащему истцу заключить соглашение о замене.
  2. Потенциальный надлежащий истец подает заявление о вступлении в дело в качестве истца.
  3. Стороны процесса заключают соглашение о замене истца, которое утверждается определением суда.

Пример замены истца из практики

В одном из дел иск о взыскании задолженности был предъявлен обществом "А" на основании договора, заключенного от его имени директором. Однако в ходе рассмотрения выяснилось, что директор действовал за рамками своих полномочий, а реальным кредитором является другое общество "Б", интересы которого были затронуты.

Суд вынес определение о замене первоначального истца на общество "Б". Стороны не возражали, в результате надлежащим истцом стало общество "Б", чье право и подлежало судебной защите.

Последствия подачи иска ненадлежащим истцом

Если ненадлежащий истец так и не был заменен на надлежащего в установленном выше порядке, суд выносит решение об отказе в иске. Это происходит по той причине, что изначальный истец не имел права на предъявление данного иска.