Рубрики

Большинство россиян выступили против сбора биометрических данных: как происходит процедура и какими законами регулируется

Биометрические данные все чаще используются российскими компаниями, которые стремятся внедрять новые технологии в рамках всеобщей цифровизации. В определенных аспектах предоставление данной информации облегчает взаимодействие клиента с различными организациями, в числе которых пока в основном значатся представители банковской сферы. Однако сами россияне скептически относятся к этой опции.

Непопулярное предложение

Как показывает статистика сервиса SuperJob, предложение о сдаче биометрических данных получил каждый восьмой гражданин. В большинстве случаев оно исходило как раз от банков.

Согласие при этом дает лишь каждый третий, или 35% опрошенных. Они объясняют свое решение удобством при использовании сервиса. В особенности это касается приложений для смартфонов от банков.

Отказом на это предложение отвечают 44% россиян. Они мотивируют свое решение недоверием к организации, рисками утечки личных данных, возможной недобросовестностью использования информации и отсутствием необходимости применения биометрии там, где без нее вполне можно обойтись.

И также 21% опрошенных заявили, что пока еще не определились со своим отношением к практике использования биометрических данных сторонними организациями.

Аналитики выяснили, что чаще на такую услугу соглашаются женщины.

Процедура сбора биометрии

Регистрация данных в ЕБС (Единая биометрическая система) производится лично клиентом в отделении банка один раз. Для этого надо принести паспорт, СНИЛС, а также быть владельцем подтвержденного аккаунта на «Госуслугах». Тем, кто не является клиентом банка, нужно будет открыть и соответствующий счет.

Перед сдачей биометрии клиент должен отдельно подписать согласие на обработку предоставляемых данных. Затем сотрудники произведут запись образца голоса и сделают фотоснимок. Для записи нужно будет прочесть три последовательности цифр. В целом на такую процедуру уходит не больше десяти минут, но многое зависит от типа данных.

Если говорить о процедурах сдачи биометрических данных индивидуально для каждой отдельной организации, то они могут различаться. К примеру, в "ВТБ" предусмотрена запись образцов голоса при общении с оператором. Чтобы система зафиксировала наиболее корректный образец, клиент сам может определить параметры записи, например выбрав удобную для него тему для разговора.

Какими законами регулируется процедура сбора биометрии

На сегодняшний день работу ЕБС регулируют два закона: № 149-ФЗ и № 115-ФЗ. Первый касается информационных технологий и защиты информации, а второй – противодействию «отмыванию» доходов, которые были получены преступным путем, и т.д. Использование ЕБС в новых сферах, согласно этим законам, может определяться исключительно по отдельным законодательным актам.

Был принят и новый закон, в котором предусмотрено расширение сферы применения ЕБС. Были открыты возможности сбора биометрии в МФЦ. Изменился и статус ЕБС с точки зрения использования и функционирования. Сегодня система признается государственной. Также есть возможность применения ЕБС в гражданско-правовых отношениях. К примеру, нотариус может использовать биометрию для аутентификации физического лица.

Заключение

Несмотря на попытки внедрения и расширения практики применения биометрических данных со стороны государства, у многих экспертов это новшество вызывает сомнения с точки зрения обеспечения должного уровня безопасности. К примеру Наталья Касперская, президент InfoWatch, рекомендовала россиянам пока не спешить с оформлением этой опции. По ее словам, на данном этапе подобные технологии пока не могут дать необходимый уровень защиты личных данных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание