Рубрики

Будущее вина: чему могут научить виноградари Израиля виноделов из других стран, ведь производство вина в мире упало на 15 процентов

В израильской пустыне Негев солнце светит практически постоянно. Воздух здесь сухой, влаги почти нет. Но на горном хребте недалеко от города Мицпе-Рамон глаз радуют ряды зеленых виноградных лоз. Это не мираж. Виноградник является частью экспериментального проекта. Исследователи изучают, как виноград может расти в экстремальных условиях, преобладающих на юге Израиля.

Негев на иврите означает «сухой». В пустыне ежегодно выпадает около 100 мм осадков. Температура воздуха может достигать +38 градусов по Цельсию днем. Зимой она ночью может опускаться ниже нуля. Несмотря на все сложности, более двух десятков винных заводов возникли в этом районе за последние несколько лет. Все началось в 2014 году с ирригационной компании Netafim.

Виноград из пустыни

Уникальный подход к производству вина в Израиле сразу привлек внимание традиционных винодельческих регионов по всему миру, поскольку они поняли, что меняющийся и нестабильный климат представляет угрозу для их бизнеса.

В 2019 году производство вина в Италии и Франции сократилось на 15 процентов. В Испании оно упало на 24 процента. Причиной этих падений стала очень жаркая погода и другие климатические изменения.

«Изменение климата приводит к нестабильным погодным условиям», - говорит Аарон Фейт, молекулярный биолог из Университета Бен-Гуриона, который руководит исследованиями в Негеве. Негев может служить испытательным полигоном, чтобы понять, как изменение климата влияет на виноградные лозы.

Виноградари и ученые в Негеве

Набатеи – это полукочевой народ, создавший свое царство. Набатеи жили в районе Негева около 2500 лет назад. Они построили террасы, чтобы выращивать виноград. Также они соорудили небольшие каменные дамбы, чтобы отводить воду, поступающую во время редких ливней.

Теперь Фейт и его коллеги используют это древнее наследие для разработки новых методов укрощения пустыни. Ученые экспериментируют с сетками, по которым плетутся лозы, с покрытиями разной плотности, чтобы ограничить тепловое воздействие на растения.

К другим тестируемым методам относятся датчики, измеряющие уровень влажности почвы, и специальные камеры, отслеживающие концентрацию хлорофилла в лозах. Ученые также тестируют мульчирование и пытаются накрыть корни растений пластиковыми листами, чтобы предотвратить испарение влаги.

Кроме того, исследователи изучают комбинации культурных сортов и подвоев, которые переносят засоление почвы лучше, чем обычные сорта. Цель исследования состоит в том, чтобы вывести сорта винограда, более подходящие для выращивания в таких условиях.

Проверяя свои теории

«Негев идеально подходит для таких экспериментов, потому что вы можете легко контролировать погодные условия», - говорит Фейт.

Чтобы протестировать инновации, Фейт и его команда работают с местными винодельнями, такими как Nana Estate. Владелец Эран Раз вспоминает времена, когда ему приходилось просить воду у соседей для полива его саженцев. Это было более десяти лет назад.

Сегодня Раз черпает воду из местного акведука, в который подается опресненная морская вода из Средиземного моря. Он внимательно следит за температурой, весом, размером и химическим составом винограда.

«Я полностью контролирую рост моего винограда. Я даже могу решить, насколько ягоды могут стать крупнее», - говорит Раз.

Европа обеспокоена

Несколько виноделов и владельцев виноградников из Франции, Италии, Словении и других частей Европы посетили исследователей в Негеве. Ученые выращивают в пустыне не только виноград, но и помидоры черри, тыкву, финиковые пальмы, другие основные культуры, которые процветают в засушливом климате.

«Европейские производители обеспокоены изменением климата», - говорит Энрико Петерлунгер, преподаватель виноградарства в Университете Удине во Фриули, на северо-востоке Италии. Он добавляет: «Они смотрят, как их израильские коллеги справляются с суровыми условиями, потому что это будущее, которое их ждет».

У Израиля можно поучиться

Некоторые винодельни в Италии уже пытаются использовать одно из изобретений израильских пустынь - точные системы капельного орошения. Это очень специфический процесс, при котором шланги и трубы подают достаточное количество воды прямо к каждому корню растения.

До недавнего времени европейские правила запрещали такую ​​практику из опасения, что это приведет к завышению урожайности и нарушению целостности терруара.

«Мы внедрили орошение виноградников в самом влажном регионе Италии. Нам нужно адаптировать виноградарство к новым условиям», - говорит Петерлунгер.

В прошлом году в Бордо разрешили производителям использовать семь новых сортов винограда, чтобы найти альтернативные сорта, которые могут процветать в более теплой Франции. Франчакорта, итальянский регион, известный своим игристым вином, выступил с аналогичной инициативой.

И это происходит не только в Европе. Ведущие винодельни калифорнийской долины Напа (области, где в ближайшем будущем может стать слишком жарко для выращивания винограда) экспериментируют с новыми сортами, которые устойчивы к засухе и лучше переносят более высокие температуры.

Биолог Фейт говорит, что его привлекла негостеприимная среда пустыни Негев из-за ее истории.

«С библейских времен здесь выращивали виноград и пили вино», - объясняет он. Фейт уверен, что древние традиции и новые технологии проложат путь в будущее вина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание