Рубрики

Дело в менталитете? Почему россияне годами трудятся на низкооплачиваемой работе и не пытаются изменить жизнь в лучшую сторону (мнение психолога)

Бедность – это привычное состояние для большинства россиян. Многие всю жизнь трудятся на низкооплачиваемых работах и даже не пытаются что-то изменить, попробовать свои силы в других местах. В чем же причины этого? Россия – это страна, в которой у людей немало возможностей. Почему же россияне их не используют?

Юлия Зюганова, психолог, назвала в интервью изданию «Прайм» возможные причины этого социального явления. По мнению специалиста, все дело в менталитете россиян.

Причина первая: менталитет

Подавляющее большинство россиян выросли в семьях, где представители старшего поколения никогда не меняли место работы. То есть родители, дедушки и бабушки всю жизнь трудились на одном месте, и это считалось нормой. Перемена же работы воспринималась в качестве явления из ряда вон выходящего.

При этом во многих семьях принято жаловаться на нехватку денег, плохие условия труда, злых начальников и на многое другое. Но при этом люди старших поколений считали, что менять ничего не нужно, следует терпеть и надеяться на лучшее.

И именно эта подсознательная установка на терпение и непротивление сформировала менталитет большинства россиян. Люди твердо уверены в том, что если уйдут с работы, то потеряют стабильность и окажутся в еще более худших условиях, чем те, в которых они живут в настоящее время.

Причина вторая: страх перед изменениями и неудачами

Вторая причина - логическое продолжение первой. Люди боятся перемен, поскольку не уверены в своих силах, не знают, будут ли успешны на новом месте, опасаются того, что их ожидает фиаско.

Подавляющее большинство россиян боятся неудач и провалов, воспринимают их словно глобальную катастрофу, стыдятся. Между тем нельзя добиться успеха, не пережив череду неудач, ведь именно из них складывается жизненный опыт.

Причина третья: боязнь разбогатеть

Как это ни парадоксально, но большинство россиян боятся денег. Как говорится, все родом из детства, а в России долгие десятилетия при советском режиме богатыми быть было стыдно. Помимо этого в семьях, где зарабатывали очень мало, любая крупная трата или же потеря получки могла стать настоящей трагедией. А повышение цен на пару рублей становилось темой для разговоров на долгие месяцы.

Соответственно те, кто вырос в подобных условиях, испытывают подсознательный страх перед большими деньгами. Люди боятся материальных потерь и общественного осуждения. И разумеется, этот неосознанный страх мешает зарабатывать много денег.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание