Рубрики

Новая база для раскопок основана в Нортумберленде в честь 50-летия Виндоланды: форт стоит 300 000 фунтов

На севере английской провинции Нортумберленд находятся руины римского форта Виндоланда, более 300 лет защищавшего владения Римской империи от набегов варваров. Благодаря глинистой почве сохранилось много артефактов, которые ищут и изучают британские археологи. Для того чтобы специалистам было комфортнее работать, а туристам - осматривать достопримечательности, построена научная база ценой 300 000 фунтов стерлингов.

Под пятой римских легионов

В начале нашей эры Англия входила в состав Римской империи. Однако захватить территорию Шотландии не удалось. Там проживали дикие воинственные племена бригантов и пиктов, регулярно совершавших набеги на юг. Для их сдерживания был сооружен Адрианов вал – циклопическая защитная стена, протянувшаяся на 117 км поперек острова Великобритания от берегов Ирландского до Северного моря.

Гарнизон Виндоланда

Вдоль стены были организованы гарнизоны, одним из крупнейших являлся военный укрепленный лагерь Виндоланда (Виндоланта). Он действовал приблизительно с 85 года до конца 4-го века и насчитывал до 1000 бойцов.

Это был небольшой городок с развитой инфраструктурой. На территории 100×155 м находились казармы и хозяйственные постройки, храм Юпитера, штаб, зернохранилище, цистерна для воды и даже бани для солдат и военачальников. Лагерь окружала каменная стена с башнями, а около гарнизона вырос поселок.

В наше время лагерь является одним из крупнейших мест раскопок римского периода на территории Соединенного Королевства. Здесь сделано немало интересных находок. Самой ценной, пожалуй, являются деревянные таблички, на которых достаточно подробно описан быт солдат и жителей провинции в целом.

50 лет тресту Виндоланда

Полвека назад для исследования и сохранения руин форта был образован трест Виндоланда. Ежегодно сюда приезжают десятки ученых и сотни волонтеров вести раскопки. Раньше людям приходилось ютиться в деревянных сараях, не приспособленных для зимовки.

К 50-летию треста Виндоланда приурочено строительство всесезонной научной базы, которая призвана стать штаб-квартирой археологических раскопок в теплое время года и образовательным центром зимой. Здесь также будут систематизировать и исследовать найденные артефакты.

Объект будет напоминать римские бани и иметь модульную внутреннюю структуру. То есть можно будет менять расположение перегородок или при необходимости их вовсе убирать. Сооружение сделано из экологичных материалов – дерева и металла. Стоимость проекта оценивается в 300 000 фунтов, или 25 миллионов рублей. Торжественное открытие запланировано на 1 апреля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание