Рубрики

О состоянии Илона Маска, защитника технологического прогресса: во сколько оценивается его имущество

Илон Маск, южноафриканец по происхождению, был в авангарде новаторских технологий и освоения космоса в течение последнего десятилетия, став известным общественности благодаря SpaceX и Tesla. С такими престижными и инновационными компаниями под его руководством, каков собственный капитал предпринимателя?

Начинания предпринимателя

Маск построил свое состояние благодаря первой компании, Zip2 Corporation, в 1995 году. Он работал со своим братом Кимбалом. В 1999 году подразделение Compaq Computer Corporation купило Zip2 за 307 миллионов долларов наличными и 34 миллиона долларов за опционы на акции. В том же году братья Маск использовали деньги, полученные от продажи Zip2, для создания X.com, онлайн-компании, предоставляющей финансовые услуги и платежи.

В 2000 году Маск объединил свою компанию X.Com, основанную в 1999 году, с Confinity, которая впоследствии стала PayPal. Он был основным акционером PayPal, поэтому когда eBay купил компанию в 2002 году, Илон заработал 180 миллионов долларов. До продажи Маск владел 11 процентами акций PayPal.

Создание двух компаний, которые стали легендами при жизни

Но только в 2002 году Маск основал одну из двух компаний, наиболее тесно связанных с ним сейчас. Корпорация космических технологий (SpaceX) станет его третьим детищем. Целью предпринимателя при создании компании было проектирование космического корабля специально для реализации коммерческих путешествий в космос.

В 2008 году SpaceX хорошо зарекомендовал себя и даже выиграл контракт на перевозку грузов для Международной космической станции с будущими планами транспортировки астронавтов. Кстати, сейчас SpaceX оценивается более чем в 20 миллиардов долларов.

В 2003 году была основана "Тесла", американский электрический автомобиль, панели солнечных батарей и возобновляемые источники энергии для различных решений компании. Будучи генеральным директором и архитектором продукта, Маск вывел компанию на мировую известность благодаря своим революционным технологиям и привлекательным дизайнам.

Тесла в настоящее время получает 93 процента своего дохода от продаж автомобилей и примерно 7 процентов от производства и хранения энергии. В январе 2019 года Tesla Model-3 стала самым продаваемым электрическим автомобилем в истории. В целом выручка Tesla в 2019 году составила 24,6 млрд долларов. Тесла стоит больше, чем Ford и General Motors вместе взятые.

Состояние самого новатора

А сколько "стоит" сам Илон Маск? Каковы его доходы? Илон дебютировал в списке миллиардеров Forbes 2012 года с чистой прибылью в 2 миллиарда долларов, и спустя более десяти лет эта цифра увеличилась в несколько раз. Forbes постоянно фиксирует взлет, и теперь эта цифра находится на уровне 43,3 миллиарда долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание