Рубрики

Почему иногородним покупателям надо быть внимательными при покупке квартиры на российских побережьях

За год стоимость квартир на побережье в России поднялась на 17-21 %. Сильный скачок эксперты фиксировали уже в начале 2021 года и в ближайшее время данная тенденция роста сохранится. При этом данный рынок недвижимости имеет ряд особенностей, из-за которых иногородним покупателям стоит быть внимательнее.

Годовой прирост

Сравнивая текущую ситуацию на рынке недвижимости Краснодарского края с 2020 годом, риэлторы отмечают, что в сегменте новостроек ценники поднялись на 21 %. Вторичный рынок укрепился не так сильно, но и 16 % - тоже чувствительный показатель.

В Сочи произошел самый резкий прирост в стоимости на недвижимость. Отчасти это связано с тем, что 1 июля в городе будет введен мораторий на проекты по строительству многоквартирных домов.

В Геленджике новое жилье выросло в цене за год почти на 22,9 %, а на вторичном рынке – на 16,4 %. В Анапе все больше появляется студий и одно-двухкомнатных квартир. Большая часть таких объектов реализуется с предчистовой отделкой. Квадратный метр новостроек здесь за год поднялся в цене на 22,9 %, достигнув почти 98 тыс. руб. за 1 кв. м. Вторичный сегмент в Анапе доступен по цене 94 тыс. за 1 кв. м, что говорит о росте на 15 %.

В Крыму цены на новое жилье выросли на 17-18 %. Рекордные показатели демонстрирует Алушта, Севастополь и Форос. Но безусловным лидером является Ялта, где просят 177 тыс. за 1 кв. м. На данный момент новостройки полуострова распроданы на 70 %.

Что касается Калининграда, то в этой области новые квартиры подорожали на 21 % только за прошлый год. Плюс к этому добавились и 6 % от текущего года.

Мотивы покупок

Традиционно покупатели приобретают курортное жилье для сезонного или постоянного проживания, но также наблюдаются и мотивы долгосрочного вложения инвестиционного характера.

Недвижимость в Краснодарском крае привлекательна именно с точки зрения инвестиций, в то время как жилье в Калининграде и Крыму чаще приобретают для себя.

На Кубани самый большой объем покупок в коммерческих целях. Например, новые владельцы могут перепродавать жилье на очередном этапе роста стоимости или просто сдавать недвижимость в аренду.

Иногородние покупатели чаще приобретают квартиры на побережье с целью последующего переезда. Особенно это прослеживается в Крыму и Калининграде. В Сочи иногородние покупатели покрывают до 80 % таких сделок. Причем эксперты отмечают практику скупки по несколько объектов одним клиентом.

География покупателей достаточно широка. Много представителей самой Кубани, но также есть приезжие из Тюменской, Кемеровской, Свердловской, Ленинградской областей и Подмосковья.

Причины роста цен

Эксперты объясняют повышение стоимости жилья на российском побережье нестабильной ситуацией в экономике, и в частности последствиями пандемии коронавируса. Возникли новые факторы, стимулирующие стремление граждан вкладывать сбережения в наиболее надежные активы. Недвижимость Краснодарского края в этом смысле всегда отличалась высокой привлекательностью. К этому добавился и новый фактор расширения практики дистанционной работы, что позволило многим россиянам приблизиться к планам о переезде.

Региональные особенности

На фоне растущего спроса процесс роста цен был также поддержан и введением моратория на точечную застройку в Сочи. В результате сократился объем ликвидного предложения в сегменте первичной недвижимости, что обеспечило волну увеличения стоимости.

Рост цен отсек от рынка жилья на побережье часть потенциальных покупателей. Но также произошло распределение операций с покупками по другим курортным городам.

Ситуация в Крыму схожа с Краснодарским краем. Там дефицит ликвидного предложения был усилен местными особенностями. Например, в Севастополе был принят новый генплан развития города, что сократило объемы строительства.

Калининград пользуется все большим спросом у иногородних. По количеству запросов от жителей других городов России этот рынок недвижимости входит в топ-10. По сравнению с прошлым годом спрос на калининградское жилье увеличился более чем на 40 %.

Меры предосторожности

Несмотря на всю привлекательность жилья на побережье России, эксперты призывают иногородних покупателей не забывать о возможных рисках. Причем в каждом курортном городе есть своя специфика. Например, Геленджик отличается серьезными проблемами с водой. Очистные сооружения в городе устарели, а на новые комплексы не хватает мощностей действующей инфраструктуры с коммуникациями. В итоге можно встретить многоэтажный жилой дом с собственной скважиной и септиком.

Подобные риски высоки и в Крыму. Ряд экспертов указывают на вероятность приобретения проблемной недвижимости в этом регионе до 80 %. Дефицит жилья привел к тому, что на рынок выставляются объекты с незаконными перепланировками и другими техническими недостатками. Распространение получила и практика продажи квартир по поддельным документам. При этом на всей территории полуострова по-прежнему не решена проблема с водой.

Для всего юга России характерны проблемы многоэтажек, которые строятся на участках для индивидуальных домов. Могут нарушаться нормы по количеству этажей, а некоторые объекты и вовсе не имеют разрешения на строительство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание