Рубрики

Производители приложений объединяются против Apple после заявления Тима Кука о том, что App Store создает равные условия для всех, и доказывают, что это не так

На прошедших слушаниях в Конгрессе США относительно возможных нарушений антимонопольного законодательства отдельное внимание было уделено работе магазина приложений Apple App Store. Как отметил в своих показаниях гендиректор Apple Тим Кук, политика компании предлагает равные условия для сотрудничества всем разработчикам приложений. Однако это заявление возмутило производителей софта для мобильных устройств, которые объединились в своих обвинениях в адрес Apple.

Неоднозначная позиция

Обвинения компании Apple звучали от нескольких разработчиков, хотя некоторыми представителями отрасли позиция Кука была поддержана.

Со стороны критиков жесткую позицию занял Джастин Пайер, глава National Education Technologies, под управлением которой вышло приложение для родительского контроля Boomerang. В частности, он заявил, что App Store не является конкурентной площадкой с равными условиями для всех.

«Плавающие» правила

В числе доказательств того, что у Apple различается отношение к разработчикам мобильного софта, член Палаты представителей США заявил, что правила App Store могут интерпретироваться произвольно на усмотрение ее оператора. Кроме того, компания Apple имеет огромную власть над бизнесом в данной сфере, что само по себе дает ей вполне реальные рычаги для манипуляций.

Со своей стороны Кук заявил, что ко всем разработчикам компания относится одинаково, руководствуясь открытыми и прозрачными правилами. Также он подчеркнул, что в рамках поддержания достаточного уровня качества и безопасности предлагаемых продуктов специалисты компании проверяют каждое приложение перед тем, как оно будет представлено пользователям App Store. Однако оценки этих продуктов, по словам Кука, основываются на одних и тех же критериях и принципах по установленным стандартам.

Сказанное главой Apple было лишь повторением давних тезисов защиты компании от критики со стороны разработчиков мобильных приложений. За последние годы претензий к App Store стало больше и все они по большей части затрагивают аспекты прямого влияния оператора на внутреннюю политику магазина.

Одно из самых громких обвинений такого рода прозвучало в 2019 году, когда в New York Times были опубликованы сообщения об ограничении в App Store приложений, предназначенных для родительского контроля. Это произошло как раз после запуска собственной функции для контроля «экранного времени» Apple. В качестве ответа компания заявила о готовности предоставить инновационную конкурентоспособную экосистему приложений.

Борьба за конфиденциальность

Приложения для родительского контроля часто становятся поводом для скандалов вокруг политики App Store. Так, представитель компании Eturi, Дастин Дейли отметил, что его команда занималась разработкой приложения OurPact, которой в результате суждено было столкнуться с ограничениями Apple.

В App Store действительно были удалены приложения родительского контроля OurPact и Boomerang, что произошло под давлением Apple. В компании пояснили, что это решение было продиктовано интересами безопасности, поскольку разработчики данного софта в обоих случаях использовали небезопасную с точки зрения конфиденциальности технологию управления устройствами. Тем не менее, позже оба приложения были восстановлены в магазине.

Сами же разработчики считают, что мотивы Apple в принятии решений об ограниченном представлении приложений в ее магазине не имеют отношения к защите и безопасности данных пользователей.

Гендиректор Basecamp Дэвид Хайнемайер Ханссон, например, объясняет отклонение его почтового приложения Apple тем, что в нем был предусмотрен обход встроенных сервисов компании.

Также о проблемах с App Store заявил и финансовый директор сервиса Spotify Пол Фогель, который даже подал жалобу на Apple в Европейскую комиссию из-за высоких комиссионных компании. Фогель отметил, что его команде удается преодолевать барьеры App Store, однако без этой борьбы приложение могло бы добиваться гораздо больших успехов.

Ограничения в смартфонах

В Apple параллельно ограничивают функционал приложений и в устройствах iPhone. Компания в анонсах iOS 14 уже заявила, что особое внимание будет обращаться на механизмы предоставления данным установленным приложениям. Например, компания ужесточила порядок получения прав на использование данных о местоположении, сообщениях, контактах и т. д.

Но и за эти нововведения Apple подверглась критике. Компания Tile, в частности, указала на то, что еще начиная с версии iOS 13 разрешения на использование определенных данных и функций смартфона iPhone по умолчанию предоставляются с приоритетом «яблочному» бренду.

Звучали на слушаниях и другие обвинения в адрес Apple, среди которых отмечалась кража технологий и отсутствие приложений в поисковой выдаче App Store.

Заключение

Вместе с Тимом Куком в слушаниях участвовали и представители других компаний, владеющих аналогичными сервисами. В первую очередь это относится к Google Play, но не обошлось и без критики Valve Steam.

По совокупности предоставленной информации в ходе слушаний данных специальным комитетом будет составлен отчет и предложены решения.

Со своей стороны Apple в принципе отвергает обвинения в монополии, указывая на наличие конкуренции во всех сферах ее бизнес-деятельности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание