Рубрики

Прощайте, голландские тюльпаны: в Нидерландах закрываются теплицы из-за цен на газ

Из-за резкого роста цен на электричество и газ знаменитые теплицы в Нидерландах сегодня прекратили работу. У нас в стране также закончились голландские тюльпаны. Газовый кризис распространяется и влияет как на Европу, так и на Россию.

Закрытие теплиц

В промышленной группе «Тепличное садоводство в Нидерландах» работает 3000 человек. И уже 40% из этого количества начало испытывать финансовые трудности. Это говорит о том, что в супермаркетах Европы сократится количество цветов, овощей и несезонных фруктов. А все производство перенесут в теплые страны, вроде Кении, Марокко и Испании.

Для оптимальной работы голландских теплиц ежегодно использовалось около трех миллиардов кубометров газа. А это 8% от общенационального объема. Теперь это количество уменьшилось, поскольку стали доступны возобновляемые альтернативы, но в целом масштабы снижения текущего года являются скорее признаком бедствия, а не адаптации.

Комментарий эксперта

Мишель ван Ши, представляющая крупнейший на планете цветочный аукцион на юге США (Алсмера), прокомментировал сложившуюся ситуацию. По официальной статистике, за год промышленное потребление газа сократилось примерно на 23%. По мнению Мишель, превалирующая часть производителей не ждет каких-то изменений в ближайшей перспективе. Поэтому они просто закроют собственный бизнес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание