Рубрики

Шотландия зовет на помощь пастухов. Жилье и зарплата вам понравятся

Далекий шотландский остров готов платить 28 000 $ каждому, кто готов трудиться пастухом. Похоже на утопию, не так ли? Неужели овцы приносят своим владельцам столько прибыли, что те в состоянии выплачивать подобные зарплаты? Да и сама Шотландия – страна весьма благополучная, но вовсе не является местом жительства миллионеров из списка Forbes. Но тем не менее это правда.

Где нужно пасти овец?

Тем, кто плохо переносит холода и боится пронизывающих насквозь ветров, а также не обладает развитым вестибулярным аппаратом и не умеет работать руками, чемоданы можно не паковать. Работа не зря так высоко оплачивается, справиться с ней сможет далеко не каждый. Даже жить в предлагаемых условиях смогут далеко не все люди.

Вакансия открыта на острове Северный Рональдсей. Это самый отдаленный от материка участок суши, находящийся на оконечности Оркнейского архипелага Шотландии. Цивилизации здесь практически нет, причем в прямом смысле. Люди, приезжающие на остров, словно оказываются в Средних веках. Разумеется, электричество тут имеется, есть и связь. Однако интернет работает очень плохо, телевизор и радио тоже нередко отключаются.

Климат суров необычайно. Шквальные штормовые ветра, проливные ливни, очень короткое лето – все это не придает очарования островной жизни. Из развлечений тут большую часть долгих темных вечеров доступны только посиделки в местном пабе. Многие даже не пытаются включать телевизор или же выходить в Интернет, а сразу отправляются в таверну. Разумеется, ухать на материк тоже можно не всегда, большую часть года остров отрезан от цивилизации.

Что это за овцы?

Если условия, в которых предстоит жить и работать, не пугают, то стоит немного больше узнать о самих овцах. Это уникальная местная порода, славящаяся своей необычной шерстью. Впрочем, внешне животные тоже отличаются от своих сородичей, живущих на материке.

Принято считать, что свойства и текстура шерсти местных овец обусловлены спецификой их питания. Животные объедают водоросли, которые беспрерывно бушующие волны буквально «развешивают» по прибрежным скалам. Научного обоснования у этого убеждения нет, однако место выпаса еще в Средние века обнесли стеной. Это было сделано для того, чтобы овцы ели водоросли, а не уходили пастись на луг.

Что входит в обязанности?

«Работа мечты» подразумевает под собой занятость 35 часов в неделю. Однако в вакансии оговаривается то, что возможны и дополнительные нагрузки. Должность называется «смотритель» и оплачивается она из бюджета, из государственных средств.

Те, кто полагает, что придется стеречь овец, проводя время на свежем воздухе и читая при этом книги или рисуя, глубоко ошибаются. Смотритель несет ответственность не только за сохранность животных, но и за их рацион питания, а также за состояние стены, отгораживающей место выпаса от луга.

То есть человеку придется следить за тем, чтобы овцы послушно ели водоросли, не сбегали на участки, покрытые травой и вереском, а кроме этого, ремонтировать стену. Разумеется, постройка отличается прочностью, однако штормовые ветра все же оставляют свой след.

Учитывая все это, заработная плата уже не кажется такой большой, а сама работа – легкой. Неудивительно, что островные органы самоуправления уже достаточно долго не могут отыскать человека, который согласился бы на их предложение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание