Рубрики

Россиян предупреждают: очки в стране могут подорожать на 10-15 процентов

Стоимость очков может возрасти на российском рынке, что связано с изменением налогообложения в некоторых категориях. В частности, Вячеслав Валынкин, совладелец компании «Айкрафт», прогнозирует подорожание очков на 10-15 %.

Новый статус товара

Эксперт связывает рост цен на очки с тем, что линзы с нулевыми диоптриями исключаются из группы медицинских товаров. Принадлежность к этому перечню, в частности, освобождает поставщиков данной продукции от уплаты НДС при ввозе и продаже на российском рынке.

К очкам "пострадавшей" категории таким образом будут относиться антифары, декоративные модели, а также версии, защищающие от солнечного и компьютерного излучения.

Изменения были подготовлены Минздравом РФ для дальнейшего занесения в нормативно-правовые акты. Если решение будет окончательно принято, то линзы с нулевой рефракцией лишатся налоговых льгот. По мнению Валынкина, это приведет к негативным последствиям для ритейлеров оптики.

Предприниматели будут вынуждены компенсировать потери за счет всего ассортимента продукции, что и приведет к подорожанию очков на 10-15 %. В конечном счете пострадает потребитель, вынужденный переплачивать за оптику.

Спорное решение

Как считает эксперт, само решение Минздрава РФ относительно исключения очков с линзами, имеющими нулевой уровень рефракции, неоправданно. Дело в том, что и линзы без оптической силы являются социально значимым товаром.

Валынкин подчеркивает, что стекла без диоптрий используются в производстве очков, предназначенных для безопасного вождения. Не менее значимы и модели с защитой от солнечного или компьютерного излучения. Во всяком случае, повышение стоимости таких очков недопустимо.

На этом фоне прогнозируется и рост цен на другие товары в 2021 году. В определенной мере это будет следствие подорожания закупочной стоимости материалов для изготовления продукции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание