Рубрики

Упал ниже плинтуса: обрушение биткоина обернулось потерей миллиардов

Недавний ажиотаж вокруг биткоина был вызван ростом его стоимости до рекордной планки в 58 тысяч долларов. Несмотря на прежние падения стоимости криптовалюты, многие люди решили использовать момент ради обогащения. Однако вскоре последовало обрушение курса «битка», в результате чего он опустился ниже 50 тысяч долларов, потеряв более 12 %.

Резкий спад

С начала года биткоин вырос в цене более чем на 90 %. А 23 февраля был установлен исторический рекорд его стоимости, после чего ценник упал до 49 169 долларов.

Ресурс CoinMarketCap, в частности, высчитывает стоимость биткоина по разным биржам, выявляя средние цены. По его данным, основанным на показателях 20 биржевых платформ, всего за сутки популярная криптовалюта подешевела на 13,45 %.

Денис Смирнов, сооснователь проектов Solomonic и UniDAO, ранее допустил возможность прохождения периода коррекции курса биткоина. По его словам, предпосылки для резкого падения стоимости данной валюты отсутствуют в условиях, пока спрос на нее растет, а предложение падает.

Неоправданные риски

Для трейдеров резкое падение стоимости биткоина обернулось крупной финансовой неудачей, так как всего за сутки они потеряли более миллиарда долларов. Самый крупный убыток в рамках одной сделки достиг 24 миллионов долларов.

Падение произошло на фоне критики криптовалюты со стороны миллиардера Ракеша Джунджухунвала и Чарли Мангера, заместителя председателя совета директоров компании Berkshire Hathaway. По словам Джунджухунвала, биткоин необходимо запретить в Индии, как и другие криптовалюты. В свою очередь, Мангер заявил, что никогда бы не стал вкладываться в «битки».

Основатель Microsoft Билл Гейтс не так давно тоже высказывался с критикой относительно криптовалюты. Он предостерег инвесторов от приобретения биткоинов, отметив, что покупку таких активов с возможными рисками потерь могут себе позволить только люди с состоянием миллиардера Илона Маска.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание