Рубрики

9 гектаров на острове: в Шотландии продается "дикий остров" за 70 тысяч долларов

В Шотландии продается безлюдный остров площадью 9 га. Несмотря на небольшие размеры, он привлекает живописными бухтами, галечным пляжем и драматичными скалами. За возможность побыть наедине на лоне дикой природы хозяева просят 70 000 долларов, или 5 миллионов рублей.

Наедине с собой

Остров Карн-Деас расположен на северо-западном побережье Шотландии в исторической области Хайленд, где проживают коренные шотландцы - гэлы. Он находится в 2,5 км от ближайшей деревни Ахилтибуи, в которой проживают около 300 жителей. Согласно пресс-релизу службы лесного хозяйства Goldcrest Land & Forestry Group, на выставленной на продажу территории люди не проживают.

Зато прибрежная акватория является убежищем для богатой морской фауны. В ее окрестностях встречаются дельфины, морские свиньи, киты и даже гигантские акулы. Но не пугайтесь – последние безобидны и питаются планктоном. Подобные условия благоприятствуют занятию такими водными видами спорта, как рыбалка, подводная охота, снорклинг, плавание с аквалангом, катание на каноэ и парусных судах.

Наземная флора и фауна небогата. На обдуваемом ветрами острове нет деревьев. Поверхность поросла разнотравьем и мхами. Здесь обитают птицы и немногочисленные грызуны.

Идеален для летнего отдыха

В настоящее время на острове нет построек. Строительство новых затруднено тем, что Càrn-Deas является частью заповедного архипелага Summer Isles, входящего в зону исключительной природной красоты. Впрочем, по словам представителя лесного ведомства, это не значит, что возведение зданий невозможно. Например, можно построить небольшую хижину, но для этого необходимо разработать план и согласовать необходимые документы.

Острова не зря называют летними. Карн-Деас находится рядом с двумя соседними островками - Карн Иар и Карн Бег, также необитаемыми. Раньше местные фермеры летом пасли здесь овец. Но для постоянного проживания они не пригодны.

Кому он может быть интересен? Интровертам или любителям дикой природы, которые мечтают на время вырваться из цепких лап цивилизации и побыть в уединении. Это отличное место для дачи, кемпинга или зоны отдыха с палатками и барбекю. Небольшая бухта с крохотным пляжем позволяет пристать к берегу на лодке. Остров находится в 25 минутах езды на судне от пристани Бадентарбат или Старой гавани Дорни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание