Рубрики

Скоро Российская Федерация обзаведется собственными докторами наук по кибербезопасности и другими экзотическими профессиями

В России могут появиться учебно-научные центры, работа которых будет направлена на решение проблем обеспечения кибербезопасности. Межведомственная комиссия СБ, занимающаяся вопросами информационной безопасности на очередном заседании дала соответствующую рекомендацию Минобрнауки. Подобные центры будут формироваться в рамках исполнения национального проекта «Цифровая экономика РФ».

Новые угрозы

Важность поставленной задачи утверждения новых структур для изучения проблем кибербезопасности обусловлена появлением новых цифровых угроз.

Как показывает статистика, в 2018 году на критическую информационную инфраструктуру страны было совершено более 4,3 млрд информационных воздействий. Атакам, в частности, подвергались органы власти и банки. Эксперты фиксируют увеличение количества хакерских атак и на важные объекты в энергетической и транспортной отраслях.

Обновление научных специальностей

Развитие высоких технологий приводит к появлению новых дисциплин и специальностей. Некоторые из них как раз могут задать направления для исследований и разработок в сфере кибербезопасности.

За последние годы, в частности, появились такие группы научных специальностей, как недропользование, биотехнология, когнитивные науки, компьютерные науки и информатика. Некоторые из существующих групп специальностей получили новые профили. В целом же список новых специальностей, утвержденных Минобрнауки, насчитывает 21 профиль.

Ключевые специальности в сфере информационных технологий

Предполагается, что в ближайшее время появятся доктора наук по машинному обучению, кибербезопасности и искусственному интеллекту. Причем важной особенностью этих направлений является обширность применения этих знаний, а также возможности совмещения.

В итоге будут появляться новые экзотические профессии. Например, специалисты по обслуживанию транспортных систем с интеллектуальной инфраструктурой или работники в области хемоинформатики, которые займутся решением химических задач посредством современных методов информатики.

В Минобрнауки отмечают, что произошедшие изменения будут способствовать интеграции российской науки в международную научную среду. Для того чтобы изменения происходили безболезненно и плавно для соискателей ученых степеней, разработчики проекта утвердили план переходного периода. За это время планируется переутвердить более половины диссертационных советов, а остальные трансформировать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание