Рубрики

Стоимость ипотечного кредита к маю 2021 года увеличилась до 9,2 % годовых. Что будет дальше?

Специалисты из Объединенного кредитного бюро рассекретили итоговую стоимость ипотеки в РФ. Как оказалось, к маю 2021 года годовая ставка составляла 9,2%. Что ждет россиян, желающих оформить ипотеку, в ближайшем будущем?

Положение с ипотекой в России

Полная стоимость ипотечного кредита или ПСК используется в банковской сфере для информирования о том, сколько именно потребитель переплачивает за купленную недвижимость. К дополнительным платежам эксперты относят плату за выпуск карты, сбор в пользу третьих лиц, а также открытие аккредитива.

Если еще в декабре прошлого года ПСК составляла 9%, но к маю 2021 года она возросла на 0,2%. Такое увеличение обусловлено повышением ключевой ставки со стороны Центробанка России. Эксперты ожидают, что в ипотечном сегменте планируется дальнейшее повышение ПСК.

Свое исследование провели сотрудники "Эксперт РА". Согласно их мнению, рынок будет сдерживать спрос на недвижимость, возникший в конце 2020 года, а также увеличение ставок. Возврат с 1 августа нынешнего года к значениям коэффициентов риска по ипотечным ссудам до показателей, имевших место до пандемии, существенно не повлияет на ситуацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание