Рубрики

В мире простых вещей, или Новый архетип офисной мебели: поддоны, фанера, что еще?

Дизайнер Филипп Малуин использует промышленные материалы, включая окрашенный нейлон и сталь с полиуретановым покрытием, для создания экспериментальной коллекции мебели и аксессуаров. Сам он ее называет новым архетипом офисной мебели.

Самое время для нового

Коллекция Industrial Office основывается на углубленном изучении эволюции офисной жизни. В разные временные периоды менялась мода, равно как и представления об удобстве и целесообразности. Массивные дубовые письменные столы с резными стульями и сервантами сменялись компактными компьютерными столиками и эргономичными креслами. Но и это, по мнению Филиппа, анахронизм.

Дизайнер решил изготовить мебель, освещение и аксессуары, используя палитру промышленных материалов, что придает коллекции смелый спектр цветов. Нейлон, обладающий низким коэффициентом трения, позволяет выдвижным ящикам Executive Desk легко скользить без механизмов, что удешевляет изделие и делает его отказоустойчивым.

"Мы работали над офисными проектами достаточно времени и провели серьезные исследования, - сказал Малуин. - Мне было интересно изучать сложившиеся архетипы дизайна мебели и оспаривать их с помощью нетрадиционных материалов с определенными функциями".

Посмотрите на кресло Swivel с кожаной обивкой - оно опирается на сферические нейлоновые подшипники. На нем можно свободно вращаться влево-вправо.

Многие из предметов коллекций Executive Desk, Sideboard и Swivel Armchair сделаны из нейлона, окрашенного в стандартные цвета, чтобы подчеркнуть его промышленное происхождение. Пожалуй, это его любимый материал. Малуин много экспериментировал с его самосмазывающимися свойствами. Благодаря физическим особенностям поверхности могут плавно скользить относительно друг друга.

Стальной характер

Сталь также широко используется. Например, в кресле руководителя, приставном столе, скамейке, полке, элементах декора. Эти детали отделаны текстурированным полиуретановым покрытием, которое обеспечивает широкий спектр цветовых вариантов.

По мнению дизайнера, важно "обнажить душу" мебели, показать истинный характер офиса будущего. Нешлифованные сварные швы символизируют простые процессы, используемые при их изготовлении. А различные пружины и рычаги стула оставлены открытыми, чтобы подчеркнуть его индустриальный характер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание