Рубрики

200-летнюю ветряную мельницу переделали в просторный дом и продают за 945 000 фунтов стерлингов

Иногда комфортное жилье можно создать в самых неожиданных сооружениях. В Великобритании есть 200-летняя ветряная мельница, которая была переделана в полноценный жилой дом, вмещающий три спальни и все необходимые удобства. Теперь его продают за 945 000 фунтов стерлингов.

Историческое сооружение

Ветряная мельница Чаринга занесена в список Grade II — это вторая категория зданий, которые находятся под охраной государства. Такие сооружения представляют особую историческую и архитектурную ценность. Любые изменения в интерьер подобных объектов можно вносить только в том случае, если они не будут угрожать их сохранности.

Мельница до сих пор сохранила свои широкие лопасти. Сверху открывается потрясающий вид на сельские пейзажи Кента. Ее построили в начале 1800-х годов, а преобразовали под жилье в 2000-х, хотя процесс переделки растянулся на долгие годы. Джо Роджерс и его родные стали владельцами мельницы в 2002 году, когда они всей большой семьей переехали в Эшфорд.

Новая жизнь на новом месте

Роджерсы переехали в мельницу не сразу. Поначалу они купили несколько домов в окрестностях. Там останавливались родственники, а супруги иногда ночевали внутри мельницы. Это было необычно, но здание оказалось очень уютным, с особой атмосферой. В результате супруги решили перебраться в мельницу. Для этого ее пришлось немного переделать.

Джо Роджерс рассказал: «В 2002 году мы решили расстаться с нашими домами и переехать в Эшфорд. Мы продали все и уехали в новую жизнь. Там было старинное поместье с большой мельницей. Мои родители купили его. Поначалу мы жили в мельнице по очереди. Мы просто ночевали там, устроившись на раскладушках. Там была только маленькая комната смотрителя, но потом мы начали переоборудовать под жилье все остальное пространство».

Уникальный дом из старинной мельницы

Этот дом действительно уникален, потому что имеет нетронутую архитектуру. Даже лопасти целы, что является редкостью. Последний раз на ней мололи зерно в 1892 году, а потом предприятие перенесли на водяную мельницу. Лопасти в 1917 году были сильно повреждены штормом, но потом их восстановили. Обычно мельницы, переделывая под жилье, перестраивают полностью, убирая винты и все компоненты внутри здания. Этот дом в круге называют «ветряной мельницей в халате» из-за необычной трапециевидной формы. Здание напоминает огромное платье.

Природа в этих местах просто великолепная. Сверху мельницы открываются красивейшие виды. Хозяева признаются, что им будет грустно уезжать, но решение уже принято. Особую гордость вызывает сама история этого здания. Можно точно сказать, что будущим владельцам повезет с покупкой. Ведь не каждый может похвастаться, что живет в настоящей ветряной мельнице. Джо говорит: «Мы хотим передать свой драгоценный семейный дом тем, кто оценит его и полюбит всем сердцем».

Интерьер необычного здания

Фото, представленное выше, демонстрирует, что внутри мельницы размещается большая гостиная, обставленная удобной мебелью.

На втором этаже оборудованы спальни. Одну из них можно использовать в качестве кабинета. Там очень уютно и спокойно, а из окна открывается великолепный вид. Также есть выход на крышу, где расположена терраса. Оттуда можно любоваться панорамными видами первозданной природы.

В боковой пристройке есть полностью оборудованная кухня, большая спальня, удобная ванная. Также дополнительно имеются гостиная и пара спален для гостей.

Во дворе есть большой гараж для двух авто, парковка и запасной закрытый вход. Около мельницы стоит флигель, который легко переделать в жилое пространство, если получить разрешение на строительство. Обычно с этим не возникает проблем.

Сколько стоит мельница

Викки Беннетт, представитель OnTheMarket, сказал: «Это редкое явление, когда на продажу выставляется ветряная мельница с настоящими лопастями, в которой можно комфортно жить. Для тех, кто мечтал об уникальном просторном доме, стильном и необычном, мельница будет идеальным вариантом. Внутри много места, а комнат достаточно даже для очень большой семьи. Есть место как в основном здании мельницы, так и в пристройке».

Мартин Рэндалл, представитель компании Andrew & Co Estate Agents в Эшфорде, сказал: «Такие адаптированные под жилье ветряные мельницы — явление редкое. Эта находится в идеальном состоянии. Важно отметить и то, что это особенное место с такими захватывающими видами! Кому-то повезет с покупкой». Старинная мельница продается за 945 000 фунтов стерлингов (примерно 95,7 млн рублей).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание