Рубрики

Архитектор: профессии для людей, у которых доминирует правое полушарие

О том, что у одних людей доминирует правое полушарие мозга, а у других — левое, ученые впервые заговорили в 1980-х годах. Эту тему обсуждали, о ней писали книги, выдвигали гипотезы, но до сих пор у ученых осталось немало загадок о правополушарных и левополушарных людях. Хотя раньше вы, возможно, не слишком глубоко задумывались над этой темой, каждому полезно знать свои склонности. От этого может зависеть правильный выбор профессии и жизненного пути в целом.

В чем отличия между право- и левополушарными людьми

Доказано, что человек с доминирующим правым полушарием более креативен и мыслит нестандартно. Из них получаются хорошие художники, музыканты или писатели. Но нельзя делать однозначные выводы. Дело в том, что мало кто использует только одну часть своего мозга. Это было бы невозможно, потому что в жизни нужны оба его полушария.

Это означает, что человек в большей степени опирается на характеристики и черты, связанные с этой частью мозга. Каждое полушарие помогает людям управлять своим миром. И, как и во многих вещах в жизни, люди склонны отдавать предпочтение одной стороне больше, чем другой. Другими словами, одна сторона будет доминировать над личностью и наклонностями человека, что приведет к ему дальнейшему выбору карьеры.

Характеристики правополушарных людей

Согласно теории ученых, каждая сторона мозга связана со своими чертами или характеристиками. Мы знаем, что разные полушария мозга отвечают за определенные типы обучения и эмоции. Таким образом, есть черты, которые более предпочтительны для одной стороны мозга. Люди с правым полушарием, как правило, обладают следующими характеристиками:

  • эмоциональность;
  • творчество;
  • музыкальность;
  • умение видеть других людей «насквозь»;
  • развитая интуиция;
  • высокий эмоциональный интеллект;
  • мечтательность.

Ключевыми чертами правополушарных людей являются креативность, интуиция и эмоциональность. В сочетании с правильной карьерой они могут быть невероятно эффективны и полезны для общества. Правополушарные люди больше используют творческую сторону своего мозга, что делает их идеальными для самых разных профессий. Вот некоторые из них.

Аниматор

Работа аниматора наполнена творчеством. Они могут использовать свои навыки рисования, рассказывания историй и творчества в разработке сценария праздника. Аниматоры могут создавать видео для развлечения или полезный образовательный контент.

Анимация также необходима для видеоигр, позволяя людям проявить свои творческие способности. Если у вас правополушарное мышление и вы решили заняться анимацией, у вас будет множество вариантов работы в этой области в качестве независимого фрилансера или в компании по созданию контента.

Быть аниматором — очевидная хорошая сфера деятельности для людей с правым полушарием мозга. Если вы один из этих людей, работа предлагает полную свободу действий, чтобы задействовать ваш творческий потенциал. Такие люди также были бы рады видеть свою работу на экране. Вознаграждающий характер этой работы может питать эмоциональную сторону их личности.

Художник-график

Графические дизайнеры также работают в сфере искусства. Они помогают компаниям развивать свой бренд, придумывая логотипы, разрабатывая брошюры, создавая дизайн веб-сайтов и многое другое. Они должны уметь использовать цвета и формы и смешивать их в идею. Их цель состоит в том, чтобы выделить фирменный имидж компании.

Графический дизайн должен разработать идею имиджа бренда и донести ее до общественности в визуальной форме. Дизайнер использует все зрительные элементы для создания изображения, которое потребители будут идентифицировать и эмоционально связывать с ним. У них есть большая свобода в разработке материалов, которые, по их мнению, лучше всего определяют компанию. Эта работа также поощряет свободу самовыражения, которая нравится людям с правым полушарием мозга.

Психолог

Психологи работают один на один с людьми, выслушивая их проблемы. Для них жизненно важно быть чуткими, чтобы их пациенты чувствовали себя комфортно, рассказывая о своих бедах и страхах. Люди с правым полушарием идеально подходят для этой профессии, потому что они могут «читать» других людей. Они всегда экспрессивны в своих эмоциональных откликах.

Психология — наука, в которой требуется высокий эмоциональный интеллект и эмпатиея. Это две черты, которыми обладают правополушарные люди. Одна из ролей, которую должен выполнять психолог, — помочь пациенту понять свои собственные эмоции и поведение. Это требует хороших навыков слушания и терпения. Они должны видеть более широкую картину при работе с проблемами людей, поэтому они могут помочь им прийти к правильному решению в их личной жизни.

Архитектор

Иногда люди могут думать об архитекторах, как о строителях, но у них гораздо более творческая роль. Они не просто определяют размер и структуру зданий, а следят за тем, чтобы место было удобным, функциональным и красивым для глаз. Архитекторы также проектируют больше, чем просто здания. Они могут создавать открытые пространства, такие как великолепные парки отдыха или поля для гольфа. Задача архитектора – сделать пространство функциональным и эстетичным.

Архитектура включает в себя принятие видения и воплощение его в реальность. Это связано с воображением, инновациями и творчеством правого полушария мозга. Поскольку проекты, над которыми работает архитектор, большие, необходимо уметь визуализировать всю картину или конечный результат. Эта работа идеально подходит для людей с правым полушарием мозга, поскольку они преуспевают в визуализации лучше остальных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание